Какую помощь маленьким пациентам оказывают в детской поликлинике № 2? (ВИДЕО)

Какую помощь маленьким пациентам оказывают в детской поликлинике № 2? (ВИДЕО)


За что свою работу любят севастопольские педиатры? И какие рекомендации молодые родители могут получить от врача-ортопеда? Мы продолжаем серию репортажей, посвященных 40-летию 5-й городской больницы. В этот раз мы побывали в детской поликлинике № 2.


Влажный кашель его мучил всю ночь. И наутро ничего не оставалось, как пойти в поликлинику. Семилетнего Тимура осматривает врач-педиатр. Слушает дыхание и сердцебиение. Затем выписывает маме больничный по уходу за ребенком и дает рекомендации.

В 5-й горбольнице Светлана Качан работает 10 лет, во входящей в ее состав 2-й детской поликлинике — два года. Вспоминает: когда-то давно мечтала стать экономистом. Но — не сложилось. И учиться пошла в медицинский. Просто, чтобы образование получить. За годы работы поняла: случайности не случайны. Свою профессию полюбила быстро, и менять не собирается. Все потому, что посвящать себя детям — нравится.

Светлана Качан, врач-педиатр детской поликлиники № 2:

«Они улыбаются, они такие смешные. Когда маленькие — хочется потискать. Даже когда плачут — подход все равно можно к каждому ребенку найти. И это не раздражает».

Галина Калашникова, мама пациента:

«В эту поликлинику ходим давно, как переехали в этот район. Ходим постоянно, всегда нас принимают: по записи, без записи — врачи всегда идут навстречу. И всегда помогут, вылечат».

А еще нужно делать малышу зарядку, массировать ножки, разминать суставы. Советы врача слушает еще одна мама. На профилактическом осмотре у ортопеда ее трехмесячный Марк впервые. К счастью, полностью здоров. А вот уже кабинет офтальмолога. Сюда обращаются, если зрение беспокоит. В помощь медикам — современное оборудование, способное, что называется, читать по глазам.

Этот медицинский аппарат называется пневмотонометр. Он предназначен для измерения внутриглазного давления. Чтобы пройти обследование, пациент снимает очки, кладет подбородок на специальную выемку, плотно прижимается лбом — и начинается осмотр.

Екатерина Климченкова, медсестра офтальмолога:

«Он смотрит в этот объект, и там такая зеленая точечка. Он должен в нее смотреть. Я нажимаю на специальный пультик — и аппарат передвигается на правый глазик или на левый глазик. Я навожу специальным колесиком по центру глаза, то бишь на центр зрачка, и нажимаю на «Старт». И тогда происходит измерение внутриглазного давления».

Коррекция близорукости или дальнозоркости, подбор очков для зрения, диагностика глазных заболеваний. Помочь на месте стараются по максимуму. При необходимости направляют в больницу.

Елена Харченко, врач-офтальмолог:

«Направляются дети на аппаратное лечение в детскую больницу, в детское глазное отделение, где они проходят аппаратное лечение: компьютерные тренировки, фотостимуляции, электростимуляции, цветосимуляции, лечение косоглазия, выявление каких-то других серьезных патологий».

В составе 5-й горбольницы — две детские поликлиники Севастополя. Они вошли туда в 2019-м, после реорганизации городских медучреждений. Эта — поликлиника № 2 на улице Юмашева. В ней принимают детей, живущих в Гагаринском районе. Педиатрическое отделение здесь одно, однако временно — в тесноте да не в обиде — в ее стенах разместились еще три таких же отделения.

Елена Череватая, заместитель главврача городской больницы № 5 по медико-санитарной помощи:

«Сейчас временно первое педиатрическое отделение — это Гагарина, 17, третье отделение — это Корчагина, 40, находятся в ремонте. И поэтому эти два подразделения размещены на территории 2-го поликлинического отделения на Юмашева, 19г. Но мы постарались так построить свою работу, чтобы родителям и медикам было удобно. То есть, разграничили потоки пациентов. У нас работают здесь два кабинета неотложной помощи».

Врачи детской поликлиники ведут маленьких пациентов с момента выписки из роддома — до 18 лет. Вскоре в состав 5-й горбольницы должна войти еще одна поликлиника. Ее строят в бухте Казачьей и уже оснащают современным оборудованием. Детям там также будут оказывать необходимую первичную помощь.

Возврат к списку