Как в Севастополе проходит VI Крымский музыкальный фестиваль?

Как в Севастополе проходит VI Крымский музыкальный фестиваль?


В Севастополе в седьмой раз проходит «Крымский музыкальный фестиваль». Его история на полуострове началась еще в 2011 году, он объединяет артистов со всего мира. Первый концерт иностранные и российские музыканты дали 15 сентября в Центре культуры и искусств. Вчера второй концерт прошел в Культурно-информационном центре, пришли посмотреть на международный оркестр больше тысячи человек, присоединилась и наша съемочная группа.


От Красноперекопска до Севастополя. Музыку Шопена, Бетховена и Чайковского в исполнении мировых артистов смог услышать весь Крым. Цель фестиваля — объединить творцов, живущих вне политики и времени. И это у организаторов получилось — на сцене выступают артисты из стран Европы, Азии и США. Многие из них любят русскую культуру и говорят по-русски, в том числе и флейтистка из Швейцарии Аня Кроцер.

АНЯ КРОЙЦЕР, ФЛЕЙТА (ШВЕЙЦАРИЯ):

«Мне очень нравится здесь. И море, конечно, лучше всего всегда уже, еще сейчас можно плавать, мне тоже очень нравится и вид из гостиницы — красивый, завтра буду ехать на экскурсию».

Вместе с зарубежными гостями на сцене и наши соотечественники. За несколько дней фестиваля они сумели и сыграться, и договориться. И теперь звучат в унисон.

АНДРЕА МЭРЛО, ПИАНИСТ:

«Крымский музыкальный фестиваль — это единственный фестиваль, это очень особенный фестиваль тоже потому, что находится в Крыму. Крым — театр. То, что происходит на фестивале. Каждый день мы играем в разных городах, и мы уезжаем каждый день в место, которое мы не знаем».

Пианист не скрывает: друзья отговаривали его ехать в Крым. Но он твердо уверен: искусство должно быть вне политики. Приезжает на полуостров в третий раз.

АНДРЕА МЭРЛО:

«Я думаю, что Крым — парадиз. На самом деле очень приятно, что все еще осталось так, где у нас в Европе нигде, так свободно, так спокойно. Кажется, что здесь есть уголки, где есть ощущения, что никто здесь пока не пришел. У нас в Европе не всегда удается, так что Крым фантастический».

Возврат к списку