Как в Херсонесе отметят день археолога: мастер-классы, захоронение кандальника и деформированные черепа

Как в Херсонесе отметят день археолога: мастер-классы, захоронение кандальника и деформированные черепа


День археолога неофициально отмечается 15 августа. В воскресенье, 18 августа, в музее-заповеднике подготовили праздничную программу. Можно будет бесплатно посетить две выставки, позаниматься на мастер-классах для детей и всех возрастов, и пройти квест.
Как в Херсонесе отметят день археолога: мастер-классы, захоронение кандальника и деформированные черепа

Всех желающих, вне зависимости от возраста, приглашают на выставку «Полевой дневник. Археологические исследования 2014 – 2018 годов в Херсонесе и его округе».

На выставке можно увидеть клад средневековых монет, обнаруженный на городище Херсонеса, и античные рельефные чаши с различными сюжетами, найденные на усадьбе Масляная гора, и амфоры из кораблекрушения XI в., поднятые у берегов Балаклавы. Большая часть археологических предметов будет экспонироваться впервые.

Выставка открыта в нижнем выставочном зале здания Античной экспозиции 15 августа и продлится до 15 ноября. 18 августа её можно будет посетить бесплатно.

Также все желающие  смогут принять участие в мастер-классе «Археологическая песочница». Особенно он будет интересен детям: на импровизированном раскопе можно специальными инструментами извлечь из «грунта» артефакты-копии древних предметов, очистить их от песка, зафиксировать (зарисовать), узнать предназначение предметов и распределить их по эпохам.

Также для детей подготовят настольную игра под названием «составить слова». Желающие смогут собрать современные слова, имеющие древнегреческое происхождение. В «древнегреческой школе» ребята научатся писать «древнегреческими стилями» как делали это их ровесники в Херсонесе более 2 тыс. лет назад.

С 11:00 в Византийском дворике гости заповедника смогут принять участие в мастер-классе по росписи стекла.

Тех, кто постарше, в 14:00 коллектив музея-заповедника «Херсонес Таврический» приглашает на открытие новой выставки «Тайны античного некрополя Херсонеса», которая познакомит с тремя находками, породившими в свое время немало споров. Речь идет о скорченном погребении и захоронении младенца в амфоре, о захоронении так называемого «кандальника» и найденных на некрополе костяках с искусственной деформацией черепа. 

Выставка откроется в здании фонда № 4 (лаборатория Паккарда), и продлится до 12 сентября (суббота и воскресенье — выходные дни). 18 августа посетить выставку можно будет бесплатно. 

С 14:30 до 16:30 для гостей музея пройдет исторический квест «Херсонес сквозь века», в котором участники смогут сравнить достижения современной цивилизации с древними артефактами.

 

Возврат к списку