Как участникам СВО помогают ученики и учителя севастопольской школы № 40? (ВИДЕО)

Как участникам СВО помогают ученики и учителя севастопольской школы № 40? (ВИДЕО)


«Будущее выбираем сегодня». Таков девиз севастопольской школы № 40 имени Георгия Александровича Александера. И чтобы это будущее было мирным и спокойным, коллектив образовательного учреждения делает все от себя зависящее: собирает гуманитарную помощь для наших участников специальной военной операции, плетет масксети. В школе даже есть свой ансамбль, который с недавнего времени начал выступать в воинских частях города и поддерживать наших военных морально. В образовательном учреждении, где нашу общую победу приближают всем миром, побывала и наша съемочная группа.


Заботливые детские руки учеников 40-й школы упаковывают продукты питания для участников СВО. Здесь макароны, тушенка, крупы, сладости и многое другое. Все, что будет так приятно получить нашим военным на передовой. Продукты закупали родители учеников 40-й школы.

Ксения Полушвайко, ученица 10-го класса школы № 40 им. Г.А. Александера:

«Мы собрали помощь нашим солдатам, военным для того, чтобы они знали, что мы о них помним и хотим им помочь».

Пока дети упаковывают продукты, учителя заняты сбором медикаментов. Свои места в коробках занимают лекарственные препараты. Вместе с руководством 40-й школы педагоги отложили деньги со своей декабрьской зарплаты. И пошли в аптеки — покупать лекарства для участников СВО.

Ирина Павлюкова, учитель русского языка и литературы школы № 40 им. Г.А. Александера:

«Для удобства мы написали подсказки, что именно существует в каждом коробке. Мы выписали таблетки при болях в суставах. Когда солдат открывает коробку, он четко понимает, что в ней находится».

Для помощи участникам СВО в 40-й школе, можно сказать, развернулся полноценный мирный фронт. На уроках труда ученики плетут масксети. Работа спорится, ведь на благо наших защитников и нашей Родины трудятся все вместе.

Кристина Мормыль, ученица 8-го класса школы № 40 им. Г.А. Александера:

«Благодаря этой масксети, они будут маскировать свое местонахождение от летающих аппаратов, которые будут атаковать их».

Руководство 40-й школы работает в тесной связке с движением «Бессмертный полк» в Севастополе. Им и передают все продукты, медикаменты и масксети, которые уже затем и получают наши военные. Кстати, педагогам в школе своим ученикам даже объяснять ничего не пришлось. Дети сами поняли: нашим защитникам нужна поддержка. Не зря ведь Севастополь — патриотическая столица России.

Лариса Коваленко, директор школы № 40 им. Г.А. Александера:

«Ребята сами просят свои семьи поддерживать участников СВО и постоянно в школу стали приносить вещи, средства гигиены, продукты питания. Всегда учителя на передовой, и мы все понимаем, что будущее в наших руках. «Мы выбираем будущее сегодня». Это стало девизом нашей программы воспитания, девизом сегодняшних дней». И мы заявляем это: будущее мы выбираем все сегодня».

Добрые дела ребята творят с музыкой. На базе 40-й школы создан ансамбль «Большая перемена». Талантливые музыканты уже побывали в двух воинских частях города — выступали там перед нашими солдатами.

Иван Ванечкин, солист ансамбля «Большая перемена» школы № 40 им. Г.А. Александера:

«Очень здорово, когда ты играешь и понимаешь, что людям, которые слушают музыку, это тоже нравится. Они подпевают, поднимают руки, светят фонариками. Это очень здорово. У нас песни не только военные, у нас песни про любовь, про детство, фантазии».

На достигнутом ученики и учителя 40-й школы останавливаться не намерены. На своем мирном фронте будут делать все от себя зависящее для поддержки наших защитников. Для того, чтобы приблизить нашу общую Победу.

Возврат к списку