Как Севастополь пережил крещенские морозы и снегопады (СЮЖЕТ)

Как Севастополь пережил крещенские морозы и снегопады (СЮЖЕТ)


Температура за окном постепенно повышается. Уже в четверг метеорологи обещают до плюс семи, а в выходные до плюс двенадцати. Но в памяти остаются и крещенские морозы, и снегопады. Как город справился с уже непривычными погодными условиями расскажем далее.


В первую очередь отреагировали сами жители Севастополя – пошли в магазины и на рынки, чтобы обновить зимний гардероб.

НАТАЛЬЯ ЗИНЮКОВА, ПРОДАВЕЦ:

«Как похолодало, спросом сразу стали пользоваться головные уборы. Мужчины очень замерзли, приходят за шапочками, сразу варежки стали покупать, перчаточки».

Утепляться пришлось и обитателям экопарка. В «Лукоморье» постоянно проживают десятки различных животных: и пернатых, и хвостатых, и рогатых. На дне местного пруда в анабиозе спят черепахи. Морозы сковали водоем льдом, поэтому сотрудникам приходится постоянно его пробивать, чтобы пресмыкающиеся не задохнулись. Позаботились и о остальных питомцах.

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, ДИРЕКТОР ЭКОПАРКА «ЛУКОМОРЬЕ»:

«Мы знали об этом, смотрели прогноз погоды. Увеличили питание для энергетических функций, утеплили домики, в принципе у них все хорошо».

Хорошо в эти морозные дни было в городе в целом. Общественный транспорт, хоть и сбросил скорость в целях безопасности, но ходил по расписанию.

СЕРГЕЙ САРДОВ, ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЕЙБУСА:

«Я здесь работаю два года, приехал с Поволжья - там у нас это обычное дело. А здесь что? День только подержится, транспорт-то ходит, чистят и все будет нормально. Нужно аккуратней ехать и все, режим соблюдать, и никаких проблем».

Погодные условия, конечно, внесли некоторые коррективы в работу, но даже если та или иная машина выходила из строя, то ее оперативно меняли.

ВЛАДИСЛАВ МИНИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Серьезных проблем не было. Было немножко – например, связано с Красной горкой, где невозможно было подняться общественному транспорту. Да, там несколько часов автобус не мог заехать, но туда, конечно, «Севавтодор» приехал, все обработал, и теперь транспорт работает в штатном режиме».

А вот большинство жителей по-настоящему порадовались снежной зиме, некоторые даже детство вспомнили.

ОПРОС

- Мы живем внизу немножко. Там у нас горка есть, и даже взрослые катались вместе с детьми. И девушки, и парни, и бабушки, и дедушки - все катались.

- Радостно, хорошо, снег идет. Хоть в первый раз увидели в Севастополе столько снега.

- Мы привыкли, у нас то тепло, то холодно. Будет пару дней зима, а потом опять весна.

Температура за окном постепенно повышается, уже в четверг метеорологи обещают до плюс семи, а в выходные до плюс двенадцати. То есть в Севастополь возвращается уже привычная зима.

Возврат к списку