Как работают пункты вакцинации в праздничные дни? (СЮЖЕТ)

Как работают пункты вакцинации в праздничные дни? (СЮЖЕТ)


В Севастополе продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Несмотря на новогодние выходные, прививочные пункты работают в прежнем режиме. Вакцинироваться можно как в поликлиниках, так и в мобильных прививочных пунктах.


«Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — таков выбор на сегодня в городской поликлинике № 4. Прививают здесь и от других болезней, например, гриппа и пневмококка.

В поликлинике есть зона комфортного пребывания пациентов. Перед вакцинацией они могут заполнить анкету, измерить температуру. А также узнать своё давление. Сейчас мы проверим, как это всё работает. Давление в норме. А значит я, как и другие пациенты, также могу отправиться на вакцинацию.

Но на осмотр к терапевту всё равно нужно зайти. Процедура стандартная: измерят сатурацию и температуру тела, а также проведут устный опрос. И только после этого пациент отправится в прививочный кабинет. В основном идут уже за третьей прививкой — на ревакцинацию.

Владимир Кабанов, пациент:

«Я в апреле прошел вакцинацию: Два препарата проколол по очереди. А сейчас уже пора третью прививку сделать, потому что страшно в своём возрасте заболеть и лечь на койку. Я знаю, что лежат и привитые, но они легче переносят болезнь, чем не привитые. Так что — лучше привиться».

Всего за последний год в поликлинике привили уже 20 тысяч севастопольцев. И эта цифра продолжает расти — ведь пункты вакцинации работают даже по выходным. Как отмечает врач, желающих поставить спасительный укол немало.

Валентина Гайдукевич, врач-терапевт городской больницы № 1 им. Н.И. Пирогова:

«Мы работаем со 2 января 2022 года. Работаем с 9 до 16 часов. У нас вчера было 44 человека. Сегодня мы рассчитываем человек 60 привить. Люди идут. Мы уже не только их, как говорится, зовем и приглашаем, они уже и самостоятельно идут».

Похожая ситуация и в мобильных пунктах вакцинации. Как отмечает медперсонал, желающих вакцинироваться стало чуть меньше. Связывают это, в первую очередь, с высоким уровнем коллективного иммунитета. Сейчас в день за прививкой приходит более полусотни человек. Пациенты были даже 31-го декабря и 1-го января. По словам медработников, эффект от массовой вакцинации виден уже сейчас.

Виктория Бабат, фельдшер:

«Иммунитет сейчас есть, потому что я работаю в неотложном кабинете. Ко мне приходит очень много людей открывать больничный с ОРВИ. Сейчас количество людей очень снизилось. Когда был пик пандемии, ко мне приходили на прием за день человек 40. Сейчас с ОРВИ приходят открывать больничный человека три-четыре».

Однако расслабляться не стоит, говорят врачи. О ревакцинации, дезинфекции рук и ношении масок забывать нельзя.

Возврат к списку