Как работает приемное отделение севастопольской горбольницы № 5? (ВИДЕО)

Как работает приемное отделение севастопольской горбольницы № 5? (ВИДЕО)


Новейшее медицинское оборудование, современные методики лечения, помощь и взрослым, и маленьким пациентам — в этом году исполняется 40 лет городской больнице № 5. Ее также знают, как «Центр охраны здоровья матери и ребенка».  О буднях врачей и пациентов мы подготовили серию репортажей. Анастасия Синица побывала в приемном отделении.


С чего начинается детский стационар больницы? Конечно с приемного отделения, иными словами, приемного покоя. К этим дверям подъезжает «скорая помощь». Всех пациентов, попавших сюда по «скорой» или нет, затем осматривают специалисты.

В приемном отделении распределяется поток пациентов. Здесь решают, какая именно помощь необходима ребенку: плановая, неотложная или экстренная, нужна ли госпитализация. В среднем в сутки принимают около сорока детей. В пиковый сезон простуд цифра, как правило, возрастает — порой и до сотни.

Годовалый Эрик уступает место брату-двойняшке — Роберту. Теперь медики осматривают его. У обоих мальчиков ОРВИ, сильный кашель. Чтобы получить курс лечения и направление на анализы, семья обратилась в пятую горбольницу. Врачам, которые там работают, доверяют даже не на 100, на все 300%, делится мама. Говорит, ни разу не подводили.

Яна Флыгина, мама:

«Я не могу ездить ни в какое другое место, кроме как сюда. По практике я вижу, что все их назначения, все назначения врачей, полностью соответствуют действительности, и дети у меня здоровы».

Непринужденное общение, вопросы о самочувствии, и, конечно, с детства знакомое каждому «дышите - не дышите». Пациента слушает врач-педиатр. В этой должности Наталья Бочкова 30 лет. Родное отделение помнит совсем другим — небольшим. В 90-е, рассказывает, не было даже вестибюля. Только маленький коридор да пост медсестры. А сейчас все по-другому.

Наталья Бочкова, врач-педиатр приемного отделения городской больницы № 5:

«Сделали ремонт и перепланировку приемного отделения, где появился ресепшн, холл. Все специалисты «узкие» — это лор-врач, стоматолог, окулист принимает сейчас здесь. Раньше принимал только хирург-педиатр, а сейчас добавились специалисты. Кабинет неонатолога добавили к нам».

Работа идет круглосуточно. К насыщенному темпу и ритму сотрудники привыкли давно. Коллектив пополняется новыми кадрами. У профессионалов со стажем опыт перенимает молодежь.

Татьяна Шрамко, заведующая приемным отделением городской больницы № 5:

«Сейчас наше отделение пополнилось молодыми врачами, которые окончили недавно институт и прошли ординатуру по педиатрии, медрегистраторы-операторы, средний медицинский персонал и младший медицинский персонал».

Отделение — ровесник самой больницы. В этом году ему тоже исполняется 40 лет. Скольких за это время успели принять, точно не подсчитывали. Ведь главным всегда оставалось не число пациентов, а качество оказания помощи.

Возврат к списку