К Новому году на улице Гавена открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс (СЮЖЕТ)

К Новому году на улице Гавена открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс (СЮЖЕТ)


На улице Гавена открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект готов на 100 процентов. Помещение будет находиться на балансе 2-й спортивной школы олимпийского резерва. Новый ФОК расположен в нескольких метрах от главного здания этого спортивного учреждения.


Оборудование уже завезли, но ещё не успели распаковать. На первом этаже нового физкультурно-оздоровительного комплекса — пока в запакованном виде гантели и тренажёры. Это зал общей физической подготовки. Здесь же — гардеробные, душевые, медкабинет, помещения для тренеров и судей. Конечно, подведены все коммуникации. Предусмотрели и доступную среду для людей с ограниченными возможностями, есть лифт.

Поднимаемся выше и видим главный объект комплекса — спортивный зал для борьбы. Он занимает сразу два этажа – второй и третий. Здесь же отдельно предусмотрят и места для зрителей. Наблюдать за состязаниями смогут 30 человек, а соревноваться в это же время — 40.

Сергей Резниченко, начальник управления по делам молодёжи и спорта Севастополя:

«Этот ФОК предназначен исключительно для борцов будет. База существующая переполнена. Наши спортсмены сегодня ютятся в неприспособленных помещениях, в том числе, зачисленные в спортподготовку. Сейчас, получив этот объект, мы дополнительно сможем набрать 180 человек. Часть из них здесь сможет заниматься, действующих спортсменов и дополнительный набор в группы также мы планируем провести. Здесь будет базироваться самбо, дзюдо и спортивная борьба».

Основное здание 2-й спортшколы олимпийского резерва буквально в нескольких метрах от нового комплекса. ФОК будут использовать в основном для тренировок. Но и соревнования смогут проводить. В перспективе — даже всероссийского уровня. Причём возможен даже вариант, когда в старом здании спортшколы и в новом комплексе одновременно будут проходить три поединка дзюдоистов, самбистов или борцов. В учреждении уже рассматривают эти два объекта как один небольшой спортивный кластер. Конечно, и новый персонал набирать будут.

Сергей Резниченко, начальник управления по делам молодёжи и спорта Севастополя

«Четыре тренерские ставки у нас предусмотрены в рамках бюджета 2022 года, девять человек мы наберём прочего персонала: методические работники, технический персонал для содержания данного объекта. Как только мы пройдём процедуру, связанную с вводом в эксплуатацию, передачей в казну города, школе будет передано на баланс. Я думаю, что это будет первая декада 2022 года. После этого мы сможем открыть ставки, набрать тренерский штаб. Люди уже подобраны».

Раньше на месте нынешнего ФОКа был пустырь. Там часто появлялись асоциальные личности. И это была дополнительная головная боль сторожей 2-й спортшколы. Строить комплекс начали в 2020-м. И завершить все работы планировали примерно год назад. Но возникли проблемы: подрядчик трудился медленно. Как оказалось позже, сделал ставку не на время, а на качество.

Илларион Гапицонов, директор департамента капитального строительства Севастополя:

«Работы произведены качественно, пусть несвоевременно. Мы получили хороший объект. Претензий к подрядчику никаких нет. Есть только претензии по срокам. Мы претензионную работу вели, подрядчик оштрафован за несвоевременную сдачу. Дополнительные деньги в бюджет получим от штрафных санкций».

Теперь остались формальности: закончить благоустройство территории, оформить необходимые документы для ввода комплекса в эксплуатацию. Спортсменов на соревнованиях и тренировках ждут здесь уже в январе следующего года.

Возврат к списку