Из общежитий Севастопольского госуниверситета госпитализированы с отравлением восемь студентов

Из общежитий Севастопольского госуниверситета госпитализированы с отравлением восемь студентов


Паники нет, карантина тоже. Новых случаев отравлений студентов из общежитий СевГУ не зафиксировано.


Это сейчас Алие Абдураманова с соседкой по комнате непринужденно рассуждает про Ай-Петри и бодро листает ленты соцсетей. А буквально пару суток назад не то что до общения — было не до сна: тошнота, боль в желудке.

АЛИЕ АБДУРАМАНОВА, СТУДЕНТКА СЕВГУ:

«Лежала, ходила по комнате. Что угодно делала, чтобы как-то прошла боль. Но особо ничего не помогало. Никаких таблеток тоже я не пила. Всю ночь крутилась вертелась, уснуть я тоже не могла. Но ближе к шести утра, то ли организм был сильно истощен, то ли я спать хотела, я уснула».

На утро полегчало. Обошлось без вызова скорой. Правда, повезло так не всем. В те же дни из общежития с признаками отравления госпитализировали знакомую девушки.

Студентка добавляет: разгар сессии, зачетная неделя, не до готовки. Приходилось есть на ходу в стенах университета.

Вот тот самый буфет, где питались пострадавшие. Сейчас он закрыт. Хотя, судя по расписанию, должен работать ежедневно с 8:30 до 15:30. Здесь же рядом листок, на котором указано, что 24 числа, как раз после этих отравлений, буфет не работает».

Совпадение или нет — пока загадка. Специалисты еще не вынесли вердикт по поводу причин отравления. А в студгородке склоняются к мнению: гигиена общежитий здесь ни при чем. Да, кухни общие, но посуда у каждого своя. И чистоту в помещениях поддерживают.

ВЕРА БЛАГОВЕСТНАЯ, КОМЕНДАНТ ОБЩЕЖИТИЯ № 8:

«Девочки, в общем-то, у насхорошие все, и они стараются, готовят. Готовят себе простые продукты, каши варят, супчики. Поэтому отравиться они... ну, свежеприготовленными продуктами просто невозможно.

А масштабы отравлений чересчур раздуты. На деле они единичные. И повода для паники нет».

ВЛАДИСЛАВ НУСИНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Роспотребнадзор проводит эпидрасследование на сегодняшний день. Студенты находятся в удовлетворительном состоянии, идут на поправку, планируем к выписке. Заявления, что муссируются в социальных сетях о том, что это массовое инфекционное отравление, не соответствует действительности».

Две студентки уже выписаны. Одна из девушек даже сдавала экзамен. Остальные шесть человек покинут больничные палаты в ближайшее время.

Возврат к списку