Итоги конкурса чтецов подвели в Детской библиотеке имени А.П. Гайдара (ВИДЕО)

Итоги конкурса чтецов подвели в Детской библиотеке имени А.П. Гайдара (ВИДЕО)


«Строки, опалённые войной». Итоги конкурса чтецов подвели в Центральной детской библиотеке имени А. П. Гайдара. Отборочный этап проходил в течение января, в нем участвовали 127 школьников. Кто дошел до финала и какими стихами впечатляли жюри, расскажем в следующем сюжете.


Открывать программу всегда непросто, но именно первый номер на жеребьевке вытянул третьеклассник Илья. Потому перед выходом к публике так усердно повторяет стихотворение. Хоть и выучил его, признается, всего за день — понравилось очень.

Творческий номер шестиклассницы Лизы финальный. Это тоже большая ответственность — впечатлить жюри, когда все уже выступили. Стихотворение «Медаль», которое школьница выбрала для конкурса, написал участник Сталинградской битвы Игорь Аржанов. Читая строки от имени героя, девичий голос не дрогнет.

Елизавета Мясоедова, ученица 6-го класса гимназии № 5:

«В резной шкатулке много лет лежит бесценная награда — медаль, которой равной нет, «За оборону Сталинграда». Ее я бережно достал и что-то в сердце защемило. Я будто вновь солдатом стал и вспомнил все, как это было. Мне очень понравилось это стихотворение и впечатлило, какой это героизм».

Каждое слово они пропускают через себя, будто представить пытаются, как тогда сражались наши защитники. Как, не испугавшись врага, огромная страна встала и не дала себя в обиду.

Отборочный этап конкурса проходил в январе, во всех филиалах Центральной детской библиотеки. Школьники также читали стихи, а взрослые оценивали, как они это делали. Выразительно или не очень? Хватало ли артистизма? И было ли выступление оригинальным? Участие в отборе приняли более сотни человек, до финала дошли 27.

Марина Буцких, заместитель директора централизованной библиотечной системы для детей Севастополя:

«Навык в подборе стихов, текстов — в этом всегда помогают библиотекари. То есть первый шаг — это дети берут книги, они читают эти стихи. Потом, конечно, они начинают готовиться. И здесь вот память развивает, а потом уже включается артистизм, умение держаться на публике. То есть должен уйти вот этот страх. Кто-то справляется, кто-то боится, плачет. Но всегда это очень интересно».

Победителей и призеров определили в двух возрастных категориях. В подарок от библиотеки дети получили книги о Великой Отечественной.

Возврат к списку