История одного бизнеса: дело не в деньгах, главное — идея

История одного бизнеса: дело не в деньгах, главное — идея


Руководитель центра путешествий и образования «Гранд Мир» Анна Абрамова, которая также является амбассадором центра «Мой бизнес», рассказала о том, как начинала свое дело. Молодой предприниматель также дала рекомендации начинающим предпринимателям в сфере туристического бизнеса.
История одного бизнеса: дело не в деньгах, главное — идея

В свое время Анна получила небольшой опыт работы в туристическом агентстве, а затем в образовательном агентстве. Полученный опыт работы стал определяющим при выборе дальнейшей сферы деятельности. Кроме того, девушка стажировалась в США, и увидев, как там создаются товары и услуги, захотела сделать так же.

«Каждый человек должен заниматься тем делом, которое знает. У меня получилось такое туристическо-образовательное агентство, которое предоставляет все виды услуг «под ключ» для выезда за рубеж. Мы оформляем визы, туры, загранпаспорта, занимаемся образовательным туризмом, организуем языковые курсы, стажировки за рубежом», — уточнила девушка.

Свой бизнес Анна начала в 2011 году с начальным капиталом в 200 долларов, которые ей дали родители. «На время открытия моего агентства, этих денег было достаточно, чтобы оплатить месяц аренды офиса, а также купить стол и стул. Первым проектом стала организация туристический поездок в Европу для учеников школы, в которой я училась. Работала я одна: была и директорм, и бухгалтером, и менеджером по продажам. Со временем фирма росла, я нанимала новых сотрудников», — поделилась воспоминаниями девушка.

По ее словам, на самом деле, деньги не настолько важны, как все считают. «Деньги можно найти всегда: одолжить, взять кредит, что-то продать…  Но главное — это идея, с которой предприниматель выходит в мир», — уверена Анна.

Когда девушка открывала агентство, она даже не догадывалась, что возможна какая-то помощь от государства. «Сейчас в Севастополе работает центр «Мой бизнес», где предприниматель может получить консультацию по любому вопросу, который касается предпринимательства, в том числе это и получение грантов. Есть реальная возможность получить грант на 100-200 тыс. рублей, это сумма, на которую можно запустить бизнес. У меня есть знакомые, которые за счет такой поддержки создали свои компании и успешно ведут бизнес», — уточнила предприниматель.

Переломным моментом для туристического бизнеса в Севастополе Анна считает переход из Украины в Россию. В это время люди практически перестали куда-то ездить. Ее компании даже пришлось поменять сферу деятельности: они стали заниматься организацией деловых мероприятий.

«Тот момент просто нужно было переждать. В 2016 году нам пришлось строить туристический бизнес в самого начала. Сейчас у нас офис в Севастополе, Симферополе, Краснодаре. Также есть франчайзинговая сеть по России», — добавила девушка.

Возврат к списку