Искажавший сведения госреестров чиновник Севреестра пойдет под суд

Искажавший сведения госреестров чиновник Севреестра пойдет под суд


Прокуратура Севастополя направила в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело бывшего начальника отдела — государственного регистратора управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя. Бывший чиновник Севреестра обвиняется в превышении должностных полномочий и внесении в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений.


Искажавший сведения госреестров чиновник Севреестра пойдет под суд

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, следствие установило два преступных эпизода, ущерб от которых превысил 90 млн рублей.

По версии следствия, летом 2017 года чиновник внес в запись об ипотеке недостоверные сведения о снятии обременения со здания общей площадью более 8500 кв.м, расположенного в городе Севастополе. В дальнейшем право собственности на объект недвижимости было отчуждено третьим лицам. Этим юридическому лицу, являвшемуся залогодержателем в отношении указанного здания, был причинен ущерб в размере 35,6 млн рублей.

А в сентябре 2017 года, не имея законных оснований для осуществления регистрации права собственности на находящийся в госсобственности земельный участок площадью 7,2 га, регистратор принял незаконное решение о регистрации права собственности на землю за одним из садоводческих товариществ. Своими действиями он причинил ущерб городу в размере 54,6 млн рублей.

Возврат к списку