Инкерманской библиотеке-филиалу № 10 исполнилось 70 лет (СЮЖЕТ)

Инкерманской библиотеке-филиалу № 10 исполнилось 70 лет (СЮЖЕТ)


Библиотека-филиал № 10 отмечает 70-летие. Современный информационный, культурный центр стал своеобразной маленькой страной для инкерманских детей, где они проводят свой досуг. Книжный фонд библиотеки вмещает более 20 тысяч экземпляров. В ней обслуживается около трех тысяч зарегистрированных пользователей.


Своей маленькой и уютной страной называют юные читатели библиотеку-филиал № 10. Она — единственная для детей в этом районе. В далеком 1951-м она появилась в одной из комнат жилого инкерманского барака. А с 1956-го и по сей день располагается в доме № 14 на улице Толбухина. Уже через 11 лет ей присвоили звание «Библиотека отличной работы». И сегодня филиал № 10 по праву гордится званием «Библиотеки года». В теплой семейной атмосфере нескольких поколений выросли знаменитости, за успехами которых следит вся страна.

Ирина Плужник, заведующая библиотекой-филиалом № 10

«Это и чемпионка России Анастасия Долгова, это и композитор Александр Батрак. И многие другие. И сейчас они выросли и поддерживают с нами связь, приводят своих детей, своих внуков».

Сегодня библиотека — это современный информационный, культурный и досуговый центр. Сюда ходят около трех тысяч инкерманских ребят. Книжный фонд вмещает более 20 тысяч экземпляров. Среди них есть и редкие. Их берегут особо.

Галина Остапенко библиотекарь:

«Самая ценная, относится к старому фонду. У нас есть книжечка Виталия Бианки. Она 1949 года издания. И что интересно, здесь штамп «Инкерманская городская библиотека». Книжечка очень старенькая».

В библиотеке не только читают. Здесь работают творческие объединения: 42-летний Театр книги «Колокольчик», «Волшебная мастерская» и современная литературная студия «Лучик». Самым маленьким посетителям — пять лет. Читать и заниматься приходят с родителями.

Анастасия Кириллюк, многодетная мама:

«Больше 10 лет мы уже сюда ходим с детьми. Каждый раз мы попадаем в атмосферу доброжелательную. Нам выбирают книги по нашему характеру, способностям. Много, что отсюда вынесли для себя. Очень приятно».

У детской библиотеки уже совсем не детский возраст. В этом году — 70-летний юбилей. С этой датой сотрудников немногочисленного коллектива поздравили, наградили благодарственными письмами и грамотами. Но а самые главные, ежедневные награды достаются библиотеке, даже спустя годы — от благодарных читателей.

Александр Батрак, заслуженный артист республики Крым:

«В памяти навсегда остались «Литературные гостиные» с их домашней атмосферой. Желаю библиотеке процветания, а всем, кто здесь работает, терпения и мудрости. Пусть всегда приходят в библиотеку счастливые читатели, и в ней всегда будут мир, уют и гармония».

Возврат к списку