Севастополец Антон Шкаплеров отправился в свой третий космический полет

Севастополец Антон Шкаплеров отправился в свой третий космический полет


Севастополец Антон Шкаплеров отправился в свой третий космический полет

Сегодня, 17 декабря, в 10:21 мск, на площадке № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-07» с экипажем очередной длительной экспедиции МКС-54/55 на Международную космическую станцию. В составе экипажа корабля «Союз МС-07» наш земляк, уроженец Балаклавы, Почётный гражданин Севастополя, Герой России, космонавт Антон Шкаплеров.

В 10:29:48 мск транспортный пилотируемый корабль (ТПК) отделился от 3-й ступени ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту. В составе основного экипажа МКС-54/55 помимо Шкаплерова — астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. Для 45-летнего россиянина это уже третий полет в космос. Ранее он стартовал в 2011 и в 2014 гг.

За 122 суток экспедиции Антону Шкаплерову вместе с другими членами экипажа предстоит работа с российскими и американскими грузовыми кораблями, проведение бортовых фото- и видеосъемок, научных экспериментов. За время длительной экспедиции космонавтам придется три раза выйти в открытый космос.

Антон Шкаплеров поделился: кроме личных вещей на МКС берет вымпел Севастопольского городского суда, который передаст судьям по возвращении в родной город.

На 19 декабря запланирована стыковка ТПК «Союз МС-07» с Международной космической станцией. Сближение ТПК «Союз МС-07» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. Стыковка запланирована на 11:43:02 мск. На борту МКС готовятся к встрече своих коллег российский космонавт Александр Мисуркин и астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба.

Фото предоставлено Роскосмосом

Возврат к списку