ГБУ Севастополя «Горсвет» — ровесник первого искусственного спутника Земли(ВИДЕО)

ГБУ Севастополя «Горсвет» — ровесник первого искусственного спутника Земли(ВИДЕО)


Ровесник запуска первого искусственного спутника Зземли — севастопольский «Горсвет» отмечает 65-пятилетние.


Поменять лампочку — не такая уж легкая задача, если та расположена в фонаре уличного освещения. Вкрутить и выкрутить электроприбор минутное дело, но что бы добраться до него необходима слаженная работа коллектива, иначе можно и столб свалить, говорит машинист подъемника Тахир Аминев.

Тахир Аминев, машинист автогидроподъемника

«В бригаде у нас такое взаимопонимание уже, что мы и жестами, и взглядами хорошо понимаем друг друга, даже на расстоянии, издалека».

Тахир Аминев в профессии уже более сорока лет, в Севастополе работает уже шестой год, начинал карьеру в Уфе. Говорит: техника была совсем другая, даже у новых машин рычаги почти не двигались, так что ровно подвести коллегу в нужную точку было проблематично.

В последнее время бригада работает по большей части в сельской местности. Жители, которым годами приходилось ходить в кромешной тьме, даже подарки несут.

Тахир Аминев, машинист автогидроподъемника

«Буквально недавно мы были в селе Раздольном. К нам подъехал молодой человек с баночкой меда и от всего села Резервного нас поблагодарил и сказал: «Вы делаете хорошее и большое дело».

Всего за этот год в населенных пунктах Севастополя уже провели уличное освещение или приступили к работам в 25 селах. В самом городе за последние восемь лет число фонарей уличного освещения увеличилось в два с половиной раза.

Александр Лавриченко, директор ГБУ «Горсвет»

«Мы стараемся модернизировать, ставить более экономичные приборы, которые позволяют людям с большим комфортом проводить время в городе».

65 лет, говорят сотрудники предприятия, возраст, конечно, солидный, но еще очень молодой. Сейчас в коллективе трудятся 109 человек. Все самое светлое, уверены они, только начинается. С праздником работников «Горсвета» поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Возврат к списку