Флотские пекари и повара соревновались в кулинарном мастерстве (СЮЖЕТ)

Флотские пекари и повара соревновались в кулинарном мастерстве (СЮЖЕТ)


Служат Родине и вкусно готовят. Флотские кулинары соревновались в мастерстве. Региональный этап конкурса «Армейский запас-2020» собрал 10 команд. Это более 30 человек. Участвовали коки с экипажей кораблей и повара с береговых частей. Какие блюда они готовили? И на что обращало внимание жюри?


Обед по расписанию не только, когда война войной, а и в мирное время. Флотские кулинары заняли рубежи на полевых кухнях. Вооружились половниками, кастрюлями, ножами и прочей посудой. Главная цель — победить соперников в кулинарном бою.

Кулинары со стажем и те, кто до службы ни разу у плиты не стоял. Назар Ножка нарезает картофель для супа. Готовить любит, хотя опыта совсем немного. Флот научил. Теперь повар-водитель. Полевые условия не проблема.

НАЗАР НОЖКА, УЧАСТНИК КОНКУРСА «АРМЕЙСКИЙ ЗАПАС-2020»:

«Сейчас прохожу службу в 133-й бригаде материально-технического обеспечения Черноморского флота. Всё готовим в основном по-полевому, по раскладкам. Какие есть продукты, то и думаем уже.

В одной команде с Назаром — Кирилл Ковальский. Повар-кондитер 4-го разряда, профессионал. Всё делает быстро и качественно — ведёт команду к победе. После супа на очереди бешбармак. Рецепты — военная тайна. О кулинарных хитростях — кратко, по-военному.

КИРИЛЛ КОВАЛЬСКИЙ, УЧАСТНИК КОНКУРСА «АРМЕЙСКИЙ ЗАПАС-2020»:

«Весь секрет в специях! Мы только приступили после инструктажа. Сейчас всё будем быстренько делать, чтобы занять первое место».

На флотской кухне не только мужчины. Белорусские блюда готовит Мария Петренко. Пока шинкует ингредиенты, всё, что пойдёт в суп и салат.

МАРИЯ ПЕТРЕНКО, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «АРМЕЙСКИЙ ЗАПАС-2020»:

«Салат «Минский», суп с клёцками, с копчёностями и би́гос. Бигос — это копчёности, квашеная капуста, свежая капуста и овощи. Приходят ребята, приходят девочки. Учим, стараемся, обучаем, подсказываем, рассказываем. Одних не оставляем».

Готовить надо не только вкусно, а и со вкусом. Жюри оценивает всё: внешний вид блюда, его цвет, запах и даже вес. За оригинальность — дополнительный плюс. Поэтому кулинарам дали свободу. И пока они проявляли флотскую смекалку, журналистов знакомили с выставкой.

Это бортовые пайки́ для экипажей вертолётов и самолётов. Шесть разных вариантов. Выдаются каждые четыре часа нахождения в воздухе. Таким образом, всё это — суточная норма.

ВЛАДИМИР ЧЕРЕПАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ:

«Мясо тушёное, макароны по-флотски, мясо тушёное с кашей рисовой, с кашей гречневой, мясо индейки с овощами, мясо тушёное с овощами, мясо тушёное с картофелем. Ну и набор растительных консерв и фруктовых пюре тоже отличается. Посуда из титанового сплава отличается своей износостойкостью, стойкостью к коррозии, стойкостью к нагреванию, она не теплопроводная».

Удивляли и техникой. То что в этом КАМАЗе кухня, сразу и не скажешь. Но там, внутри, можно готовить первое, второе и третье, хранить запасы воды и продуктов.

КОНСТАНТИН ДИЧЕНСКОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ:

«Данная кухня имеет возможность хранить запасы продовольствия на 200 военнослужащих на одни сутки. Для этого имеется шкаф для хранения хлеба, шкаф для продовольствия тоже представлен. Полностью оснащена всем необходимым кухонным оборудованием, кухонной посудой».

Но каким бы ни было оборудование, вкусного блюда не получится, если готовить без души. Но это, пожалуй, не о черноморских кулинарах. Лучшие из них представят флот в Южном военном округе. Победители войдут в сборную военных поваров Вооружённых Сил России на Международных соревнованиях. А уж там, если повезёт, устроят пир на весь мир.

Возврат к списку