Девочку с сильными ожогами доставили в Краснодар на вертолете санавиации (СЮЖЕТ)

Девочку с сильными ожогами доставили в Краснодар на вертолете санавиации (СЮЖЕТ)


Краснодарские врачи спасли жизнь маленькой жительнице Севастополя. Девочка получила сильные ожоги. Помочь могла только сложная операция, которую могли сделать на материке. Переправляли пациентку вертолетом. Такой способ использовался впервые. Раньше тяжелых пациентов перевозили на специальных крупных бортах.


Случай тяжелый. Девочка в искусственной коме. Счет идет на секунды. Трехлетняя Варвара получила сильнейшие ожоги. Действовать нужно было незамедлительно. Помочь могут в Краснодаре. Отправлять маленькую пациентку наземным транспортом нельзя. Слишком долго. На помощь пришла санавиация. Впервые с полуострова был отправлен не спецборт, а вертолет.

В вертолете есть все необходимое для поддержания жизнедеятельности человека на протяжении всего полета: это дефибриллятор, аппарат ЭВЛ, кислород и многое другое.

Из Севастополя в Керчь на заправку, затем в Краснодар. Два с половиной часа и девочка в ожоговом центре. Начались долгие часы операции — борьбы за жизнь человека.

Состояние Вари пока еще тяжелое. Но она жива — это главное. Только в прошлом году санитарная авиация помогла вовремя доставить на материк семь юных севастопольцев.

ЕЛЕНА СОКОЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ:

«В этом году кроме того, что у нас уже давно заключен договор с санавиацией, именно борт, большой борт, в этом году был впервые озвучен случай, когда для спасения ребенка нами было задействовано санавиация в виде вертолета».

Эти вертолеты могут забрать тяжелого больного из самого труднодоступного места, там куда не пройдет наземный транспорт и не сможет приземлиться большой самолет. Маленькие и маневренные они способны сесть даже на самую маленькую площадку или зависнуть в воздухе в случае необходимости. Именно санавиация в 2020 году помогла спасти жизни почти 9000 человек.

Возврат к списку