Детский сад в бухте Казачьей откроет свои двери в январе 2023 года (ВИДЕО)

Детский сад в бухте Казачьей откроет свои двери в январе 2023 года (ВИДЕО)


Новый детский сад в Казачьей бухте готов 95%. Открытия нового дошкольного учреждения в районе очень ждут. Как идут работы, и когда планируется сдача объекта?


Игровая мебель, столики, стулья, шкафчики, кроватки и мягкие матрасы уже ждут дошколят. Детский сад в Казачьей бухте практически полностью готов. И совсем скоро откроет свои двери для первых воспитанников.

Большая часть работ позади. Двухэтажное здание возводилось с нуля, а вместе с этим раздевалки, групповые, спальни, буфетные, пищеблок, спортивный и музыкальный залы, столовая для персонала, административные кабинеты. Осталась лишь малость — подключить техническое оборудование и провести уборку в помещениях. Преобразилась и территория снаружи: здесь не только оборудовали игровые зоны, но и добавили зеленых насаждений — почти 150 деревьев. А кроме этого, посеяли газон. Сейчас территорию огораживают забором и обустраивают прилегающую дорогу. На доработки, по мнению подрядчика, недели хватит вполне.

Дмитрий Белик, депутат Государственной думы РФ

«Это один из тех объектов, который финансируется в рамках «Народной программы». Мы знаем, насколько здесь остра потребность в детских садах. Потому что здесь есть один детский сад, но он не справляется с потоком тех людей, которым нужно отдавать своих детей в детсад. Здесь проектная мощность 270-280 детей. Но по факту немножко можно увеличивать количество детей в группах и порядка 400 детей сюда смогут ходить».

В скором времени в каждом помещении детского сада появится и тепло. Для этих целей «Севтеплоэнерго» построило котельную, которая помимо данного объекта, будет отапливать целый комплекс: поликлинику, школу и досуговый центр.

Эльдар Абелкасимов, представитель подрядной организации:

«Так как это объект повышенной опасности, он сдается Ростехнадзору отдельно. На данный момент «Севтеплоэнерго» и мы сдаем свои сети в Ростехнадзор. Как получим разрешение, можно будет запускать тепло в само здание».

Очереди среди желающих попасть в новый детский сад уже сформированы. Его планируют сдать до конца этого года, но запустят дошколят в группы лишь в январе 2023-го, поскольку объект должен пройти лицензирование. Параллельно в Севастополе строятся еще четыре дошкольных учреждения. И пять объектов сейчас на стадии проектирования. Новые детские сады планируется построить на улицах Руднева, Вакуленчука, Громова, в селе Орловка и в районе «Золотой балки».

Возврат к списку