Более 1,7 тыс. севастопольских подростков с начала года трудоустроил Центр занятости населения (ВИДЕО)

Более 1,7 тыс. севастопольских подростков с начала года трудоустроил Центр занятости населения (ВИДЕО)


Более тысячи семисот севастопольских подростков с начала года трудоустроил Центр занятости населения в рамках программы, которая позволяет несовершеннолетним гражданам найти работу в свободное от учебы время. Какие виды деятельности предлагают на выбор? И будет ли запись в трудовой книжке?


Будничное утро непременно может быть добрым. Если работа — в удовольствие, и коллектив дружный. В свободное от учебы время эти подростки успевают не только ходить на море. Пять дней в неделю они официально работают — с восьми утра до полудня. Убирают территорию возле торгово-развлекательного центра, подметают тротуары, выносят мусор. Временно трудоустроиться школьникам и студентам колледжей помогли в Центре занятости.

Ангелина Дорошко, ученица 11-го класса школы № 42

«Мой папа отвел меня в Центр занятости, мне сказали принести дополнительные справки, 086У. Собрать определенный пакет документов, прийти. А потом отправили в отдел кадров. Я уже третий год нахожусь на данной работе. То есть, в такой сфере работаю».

Не первый год по программе Центра занятости работает и Кирилл. Свои силы, говорит, попробовал еще в восьмом классе. Первокурсник Морского колледжа, он по-прежнему уверен — состоять в трудовом отряде — ответственно и почетно. А опыт, полученный сейчас, обязательно принесет пользу в дальнейшем.

Кирилл Хлусов, студент 1-го курса севастопольского Морского колледжа

«Во-первых, это социальные навыки. Потому что ты начинаешь привыкать общаться со взрослыми, и тебе в будущем будет легко взаимодействовать с ними как-то. Ну, а во-вторых, это развивает в тебе уверенность».

Почувствовать себя уверенней и самостоятельней помогает запись в трудовой книжке, которая войдет в общий стаж. И, безусловно, зарплата. Сумма, установленная за месяц, равна минимальному размеру оплаты труда — это 15 тысяч 279 рублей. Кроме того, предусмотрена дополнительная материальная поддержка от Центра занятости. Со всеми подростками заключают срочные трудовые договоры. Так, в 2022-ом их уже подписано более 110-ти.

Игорь Кожеватов, заместитель генерального директора АО «Муссон»

«Мы уже не первый год работаем с Центром занятости. В прошлом году у нас было шесть человек благодаря Центру занятости. В этом году мы уже взяли десять человек. Хороший опыт — в таком возрасте начинать работать. Поэтому в жизни это всегда пригодится».

Работать предлагают не только в сфере благоустройства. Можно — курьером, официантом, администратором. Или — в родном учебном заведении: делать мелкий ремонт, подклеивать книги в библиотеке. Ежегодно к трудовым отрядам присоединяется все больше севастопольских подростков. Программа трудоустройства несовершеннолетних продолжит действовать и в новом учебном году.

Возврат к списку