Бетонировать исторические лестницы Севастополя недопустимо — Михаил Развожаев

Бетонировать исторические лестницы Севастополя недопустимо — Михаил Развожаев


Старые лестницы, подпорные стены создают уникальный архитектурный облик Севастополя, складывающийся десятилетиями. Облик исторического центра города надо сохранить, при необходимости привлекая Архитектурный совет. Эту проблему поднял Михаил Развожаев на аппаратном совещании сегодня, 16 сентября.
Бетонировать исторические лестницы Севастополя недопустимо — Михаил Развожаев

Наверно каждый севастополец знает уютные дворики Центрального городского холма, с их лестницами в тени деревьев и увитыми виноградом и плющом подпорными стенками. К сожалению, всё это подчас попросту заливается бетоном во время ремонта. 

«В историческом центре города нельзя допускать новодел. Такими решениями мы можем потерять исторический облик старых исторических улочек. В новых районах – это один вопрос, но исторический центр терять нельзя», – заявил Михаил Развожаев.

На вопрос врио губернатора и. о. директора департамента городского хозяйства Михаил Тарасов ответил, что на сегодня Архитектурный совет не участвует в рассмотрении проектов реконструкции лестниц и подпорных стен в историческом центре Севастополя. Врио губернатора отметил, что такое положение дел неправильно.

«Переделывать старые недопустимо. В Москве так не делается» — заявил Михаил Развожаев.

В этом году на капитальный ремонт лестниц выделено 37 млн рублей. 61 млн в течение года в рамках соглашения с правительством Москвы поступят на ремонт подпорных стен.

Возврат к списку