Ассоциация медсестёр Севастополя отмечает 10-летие с момента основания

Ассоциация медсестёр Севастополя отмечает 10-летие с момента основания


Сегодня юбилей отмечает Ассоциация медсестёр Севастополя. 10 лет назад она объединила профессионалов из всех медицинских учреждений города. Специалисты делятся опытом, в том числе, с коллегами из других регионов на профессиональных конференциях и постоянно совершенствуют профессиональные навыки. И, конечно, дарят больным внимание и заботу.


Время в отделении реанимации в период экстренных случаев течёт иначе. Счёт идёт на секунды. Скольких пациентов спасла Людмила Николаевна за 47 лет работы в анестезиологии первой горбольницы, она уже точно и не сосчитает. Медицина менялась буквально у неё на глазах — стеклянные шприцы сменили пластмассовые, технологии и вовсе превзошли ожидания. Новое оборудование позволяет работать в разы быстрее. Но главный инструмент в работе медсестёр остаётся неизменным.

ЛЮДМИЛА ХУЛГА, ОСНОВАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЁР СЕВАСТОПОЛЯ:

«Основной инструмент — это душа. Без души люди работать не могут, потому что это боль, это всё проходит через тебя».

И вот который год уже здоровые пациенты искренне говорят ей «Спасибо» за профессионализм, за то, что каждый день, встречая боль и смерть, она, как и сотни её коллег, не изменяет своему пути. В 2010 году севастопольские медсёстры всех медицинских учреждений объединились в одну большую ассоциацию, которая с момента основания выросла в несколько раз. Здесь помогают защитить права, случаи в медицине бывают разные, поднять профессиональный уровень и так называемые soft skills — это надпрофессиональные навыки: фокусировку на задачах, скорость реакции, внимательность к мелочам. 10 лет конференций, встреч, обмена опытом на всероссийском уровне. В праздничный день коллег из Севастополя приехала поздравить президент Ассоциации медицинских сестёр России.

ВАЛЕНТИНА САРКИСОВА, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЁР РОССИИ:

«В системе здравоохранения нас всё-таки большинство. И от того, какие будут подготовлены кадры, как будет организована работа, зависит вся система здравоохранения».

Более того, сама профессия медицинской сестры, можно сказать, родилась в Севастополе. Именно здесь во время Крымской войны с другими сёстрами милосердия под руководством Николая Пирогова спасала русских воинов Екатерина Бакунина. Она ассистировала на операциях, ухаживала за больными и умирающими, кормила, делали перевязки, давала лекарства и, конечно, поддерживала раненых солдат.

Николай Иванович Пирогов, практикуя в первой общине сестёр милосердия, как-то сказал: никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного. Позже мужчины доказали, они ничем не хуже дам. Только в первой городской больнице работает около десяти медбратьев.

Потому что на 10 девчонок по статистике, двое ребят, а иногда и того меньше. Может быть, поэтому официально профессии медбрат не существует. А светила севастопольской медицины — мужчины-врачи во время обучения в институте подрабатывали в больницах города медсёстрами.

ГАЛИНА АРХИПОВА, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЁР СЕВАСТОПОЛЯ:

«Женская половина работает наравне с мужчинами. Точно так же приходится и поднимать пациентов, и переворачивать. Но сейчас приходит новое современное оборудование, которое облегчает, конечно же, нам эту задачу. Наша профессия медицинских сестёр — далеко не самая простая профессия. Она требует определённых и физических, и моральных нагрузок».

За добросовестный труд лучшим из лучших вручили грамоты и благодарности. В этом году им вообще уделят особое внимание — 2020-й объявлен годом медицинской сестры и акушерки. Людей, которые спасают чужие жизни, и без этого своей собственной не представляют, не потому что когда-то давали клятву Гиппократа, а потому что медсестра — это не профессия, а призвание.

Возврат к списку