А у нас в квартире газ: как проходит газификация Севастополя

А у нас в квартире газ: как проходит газификация Севастополя


Газификация Севастополя — «больная мозоль» для многих горожан. В настоящее время общая протяженность газовых сетей в городе составляет около двух тысяч километров, однако это не предел: в регионе реализуются ряд проектов, благодаря которым в ближайшее время еще больше горожан станут счастливыми потребителями «голубого топлива».
А у нас в квартире газ: как проходит газификация Севастополя

Наиболее значимыми из этих проектов можно назвать газификацию Северной стороны Севастополя, Камышовой бухты, Байдарской долины, и ещё нескольких севастопольских поселков. Предположительно, после их выполнения, около 25 тысяч жителей отдаленных районов города-героя получат в свои дома газ. Кроме сёл и посёлков, программой газификации также предусмотрено подключение к газу более трет сотен многоквартирных домов в Севастополе.

В 2015 году правительство Севастополя утвердило региональную программу газификации до 2020 года. Особое внимание на завершении газификации города-героя в указанный срок также акцентировал президент России Владимир Путин. Изначально из федерального бюджета на эти цели были заложено около 900 млн рублей.

Будем честными, на сегодняшний день точные сроки полного завершения программы газификации севастопольских объектов не известны, всё зависит от включения объектов в федеральную целевую программу. При этом в ФЦП добавляются всё новые и новые объекты, тем самым сроки периодически сдвигаются. Однако программа газификации города не стоит на месте, работа, хоть и медленно, но уверено, продвигается.

Так, в 2018 году в городском правительстве сообщили о старте работ по газификации 62 объектов газоснабжения в 33 населённых пунктах. Параллельно велись работы по обеспечению газоснабжения около сотни многоквартирных домов. В департаменте городского хозяйства уточнили, что проектирование по этим объектам завершится до конца года, чтобы при выделении средств из федерального бюджета необходимые проекты уже были готовы.

В конце июня 2019 года завершились работы по строительству газопровода низкого давления второй очереди поселка Полюшко. Проект был реализован за пять месяцев также по ФЦП. Новый газопровод был спроектирован и проложен в непосредственной близости от жилых домов, тем самым обеспечивая доступность подключения их к газу. При этом посёлок Полюшко стал первым завершённым объектом из масштабной программы газификации города.

Буквально на днях произведен пуск газа в первые 15 домов посёлка Солнечный. В ожидании «голубого топлива» жителям поселка пришлось понервничать: запуску газа по долгожданной линии, построенной силами государственного предприятия «Севастопольгаз» (ГУП «Севастопольгаз»), препятствовали сотрудники коммерческого предприятия с таким же названием (ПАО «Севастопольгаз»). Причиной этого якобы стали некоторые нарушения, допущенные при строительстве газовых сетей. Чтобы не сорвать подключение газа, к охране газораспределительной станции даже пришлось подключить местных казаков.

Как выяснилось, нарушений, которые могли бы препятствовать газификации посёлка или угрожать безопасности сельчан, не было, и Ростехнадзор подписал акт ввода сети в эксплуатацию. На сегодняшний день в Солнечном смонтирована сеть для подключения ещё 60 жилых домов. Постепенно весь посёлок будет обеспечен газом: кроме жилых домов его подведут в местную котельную, ФАП, объекты социальной сферы, промышленности и сельского хозяйства. При этом в городском правительстве уточнили, что все создаваемые сети будут зарегистрированы как госсобственность.

ГУП «Севастопольгаз» также получит в распоряжение часть городских газовых сетей: сроки некоторых договоров на аренду сетей, заключённых между городом и ПАО «Севастопольгаз» до 2014 года, завершаются в ближайшее время. Таким образом, госорганизация, наравне с ПАО, будет заниматься эксплуатацией газовых сетей Севастополя, тогда как конкуренция в газовой отрасли, надеемся, будет способствовать более быстрому и качественному подключению домов.

Также по ФЦП в Севастополе в 2017 году в Севастополе стартовало строительство кольцевого газопровода, который через Балаклаву и Фиолент пройдет к Казачьей бухте от газораспределительной станции в селе Штурмовом. Новая 33-километровая магистраль будет выполнять две функции: обеспечение «голубым топливом» части Севастополя и выравнивание давления в городской сети. При это под строительство объекта из частной собственности был изъят всего один земельный участок вместо предполагаемых 27.

Были построены около семи километров газопровода. На сегодняшний день госконтракт с подрядчиком по этому проекту (ООО «Ямалспецстрой») расторгнут из-за невыполнения компанией его условий. Работы продолжатся после определения нового подрядчика.

Кроме того, в Севастополе планируют проложить новый подводный газопровод — дюкер. Как и прежний, недостроенный в украинский период и сейчас непригодный к эксплуатации, он пройдет по дну Севастопольской бухты на Северную сторону. В данный момент уже ведется проектирование нового подводного газопровода.

Отметим, строительство кольцевого газопровода через дачные районы Гераклейского полуострова и дюкера полностью закроют потребность региона. При этом общее число горожан, которые смогут перейти от печного и электрического отопления на газовое, составит около 60 тысяч человек.

#газификациясевастополя #голуботопливовсевастополе #газвкаждыйдом

 

Возврат к списку