90-летний юбилей отметила узница концлагеря Лариса Пономарева

90-летний юбилей отметила узница концлагеря Лариса Пономарева


Море цветов, десятки подарков и неисчислимое количество теплых слов поздравлений получила в свой адрес Лариса Петровна Пономарева. Как прошли эти девять десятков лет и что советует подрастающему поколению юбиляр — в нашем следующем сюжете.


С приятного сюрприза начался день одной из самых умудренных опытом женщин Севастополя. Лариса Петровна, получив огромный букет цветов и подарок к своему 90-летию, с удовольствием делится историями из своей, без сомнения, богатой на события жизни.

ЛАРИСА ПОНОМАРЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Были и плохие дни, были и хорошие, был и концлагерь, были и очень хорошие моменты, муж у меня был военный, жили мы хорошо. Семья, которая не скандалила ничего. У нас всегда все было хорошо. Меня и сейчас семья моя не оставляет ни на минуту».

Родилась Лариса Петровна в тогда ещё польском городе Пинск, в семье русских интеллигентов. В начале Великой Отечественной войны её — 12-летнюю девочку — угоняют в один из концлагерей Австрии. Освобождения она ждала несколько долгих лет.

ЛАРИСА ПОНОМАРЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Нас, вместе с ранеными, на понтонном мосту через Будапешт отправляли домой. Понимаете, у меня до сих пор нет в документах даты, когда нас освободили. Потому что тогда из Германии раненых скорее отправляли, а людей, которые возвращались на родину, в вагон вместо медсестер сажали, чтобы смотрели за больными».

Свою настоящую любовь Лариса Петровна встретила уже на родине. Молодой капитан советской армии стал тем самым. Прожили супруги душа в душу всю жизнь. Вместе путешествовали по стране, жили и в Полярном, Мурманской области, и в Ленинграде, в Новороссийске, Феодосии, Севастополе. Жизнь, признается юбилярша, — штука удивительная и постоянно преподносит сюрпризы.

ЛАРИСА ПОНОМАРЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА СЕВАСТОПОЛЯ:

«И вы знаете, у меня в Австралии моя первая любовь. Через 60 лет мы встретились, и он приезжал сюда. Вот в прошлом году приезжал, и мы вместе тоже здесь провели время».

Сейчас, несмотря на свой столь почтенный возраст, Лариса Петровна продолжает воспитывать своих детей, внуков и даже двоих правнуков.

Возврат к списку