40 пар из всех вузов Севастополя попали на студенческий бал (СЮЖЕТ)

40 пар из всех вузов Севастополя попали на студенческий бал (СЮЖЕТ)


V Открытый студенческий бал прошел в Севастопольском государственном университете. Участие в нем приняли 40 пар из всех вузов города. Это мероприятие, уже традиционно, проходит в День великомученицы Татьяны — праздник российского студента.


Бал начинается с полонеза — приветственного танца. На паркете — почти 40 пар. Это студенты из разных вузов города. Танцуют, знакомятся, общаются в духе другой эпохи, другой культуры.

Многие студенты на балу не первый раз. Для некоторых это уже часть жизни. События ждут, к нему специально готовятся. Репетиции длятся несколько месяцев. И все это без отрыва от учебы.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, РЕКТОР СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

«Образование — это не только обучение, это всегда воспитание. Традиция бала, сама красота, связь с прекрасной музыкой, с прекрасным танцем, с внешним видом участников — это наш вклад, чтобы наша молодежь не просто чувствовала себя здесь и сейчас, она чувствовала себя продолжателем великой русской традиции, великой русской культуры. И, мне кажется, нам удается.

Виктор и Александра танцуют уже пять лет. Последние два года — вместе. Они студенты разных вузов. Познакомились здесь, на балу. Теперь они пара, причем не только на паркете.

ВИКТОР И АЛЕКСАНДРА, УЧАСТНИКИ БАЛА:

«В паре очень важно чувствовать как себя, так и партнершу, вдаваться в каждый момент своего движения. Это очень здорово, для поднятия настроения, чтобы каждая девочка могла почувствовать себя принцессой, одеть каблучки, платье и с удовольствием потанцевать».

Попасть на бал может каждый студент. Специального отбора нет. Главное — желание и умение танцевать. Если есть первое, но мастерства не хватает, хореографы помогут. Севастопольский государственный университет принимает светский раут пятый год подряд. Участников становится больше, места в колонном зале — меньше. Не исключено, что уже в будущем году придется искать новое место.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Это очень хорошая традиция, что университет дает свою площадку всем студентам, которые у нас есть в Севастополе. Он задуман, как объединяющий вуз, как флагман нашего высшего образования. И возникают чисто дружеские, человеческие связи, которые для молодых людей — самое главное».

Возврат к списку