Юхарину балку очистят от свалки

Юхарину балку очистят от свалки


Юхарину балку очистят от свалки

Благодаря действиям севастопольской природоохранной прокуратуры городской суд обязал департамент городского хозяйства провести рекультивацию земельного участка площадью более 1,2 га в Юхариной балке. Об этом сообщается пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура установила факты загрязнения вредными веществами земельного участка расположенного в районе Монастырского шоссе. Впоследствии в Ленинский районный суд для рассмотрения направлено исковое заявление о рекультивацию нарушенного земельного участка департаментом городского хозяйства. Указанное решение обжаловано ответчиком. Согласившись с мнением прокурора, Севастопольский городской суд не принял апелляционные жалобы.

Кстати, по словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимира Гутенева, в рамках проводимой этим центром программы ОНФ «Генеральная уборка» проводится регулярный мониторинг регионов

«Выявляем, у кого сколько свалок, сколько не законных полигонов, — говорит Гутенев. — Должен сказать, что Севастополь в этом перечне находит на 76 месте. Всего 51 одна незаконная свалка выявлена на территории. Это чрезвычайно мало. В Самаре, Татарстане речь идет о 450-500. Это то, что войдет в территориальную схему обращений с отходами, имеет шанс быть рекультивированным. 76 место — это еще не та глубина падения, о которой можно говорить, потому что есть еще один рейтинг — эффективности, т.е. сколько из выявленных свалок смогли рекультивировать. В Севастополе из крайне незначительного числа выявленных свалок, рекультивировано всего 6. По результатам эффективности, Севастополь находится на 78 месте. Из 85 субъектов Российской Федерации».

Возврат к списку