Управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю информирует о санэпидситуации в регионе

Управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю информирует о санэпидситуации в регионе


Управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю информирует о  санэпидситуации в регионе

По оперативным данным показатели инфекционной заболеваемости по состоянию  на 05.09.2017 года, в том числе энтеровирусной инфекцией, не превышают среднемноголетнего уровня, характерного для данного периода. Регистрируются единичные  случаи энтеровирусной инфекции, групповых очагов не зарегистрировано. Фактов регистрации больных энтеровирусной инфекцией в детских дошкольных, образовательных учреждениях и организациях отдыха и оздоровления на территории полуострова не зарегистрировано. 

В связи с неблагополучной ситуацией в Турецкой Республике по энтеровирусной инфекции и в целях недопущения формирования очагов групповой заболеваемости Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю усилен мониторинг за циркуляцией энтеровирусов в объектах окружающей среды. Увеличено количество контрольных точек морской воды в зонах рекреаций, дополнительно проведен отбор морской воды из мест рекреации и чаш плавательных бассейнов. По данным мониторинга на 05.09.2017г.  нестандартных проб не зарегистрировано.

Напоминаем, что энтеровирусная инфекция может протекать с выраженным интоксикационным синдромом, поэтому при появлении признаков заболевания: недомогания, повышения температуры, появление сыпи на теле необходимо обращаться за медицинской помощью к врачу.

Инфекция достаточно легко распространяется от больных, так как передается воздушно-капельным путем, через пищу, воду, загрязненные руки и разные предметы обихода, которые реализуют фекально-оральный механизм передачи возбудителя.

В связи с этим, руководителям  хозяйствующих субъектов всех форм собственности, оказывающим услуги отдыха и оздоровления,  рекомендуется при регистрации лиц с признаками инфекционных заболеваний обеспечить проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Ситуация остается на контроле Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополя. 


 

Возврат к списку