Итоги 11 тура ПЛ КФС: «Севастополь» упускает волевую победу, «Черноморец» вновь крупно уступает

В среду, 31 мая, состоялись матчи 11-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2023 года. Севастопольские команды вновь не сумели порадовать своих поклонников: ФК «Севастополь» в компенсированное время упустил победу в выездной встрече с «Алустоном-ЮБК» (2:2), а «Черноморец» и вовсе в очередной раз крупно проиграл — дома симферопольской «Таврии» (0:4).

Первый тайм встречи «Алустона-ЮБК» и «Севастополя» прошел в обоюдоострой борьбе, но без забитых голов. А вот в начале второго тайма вперед вышли алуштинцы: Илья Юрченко реализовал пенальти. Впрочем, уже через пару минут Александр Рыболовлев восстановил статус-кво. Поборовшись с защитниками перед штрафной он мощным и точным ударом с левой заставил капитулировать голкипера алуштинцев Максима Богатырева — 1:1. На 83-й минуте Максим Супрун из штрафной «Алустона» накатил мяч под удар Виталию Мироненко и тот в касание ударом метров с 20 вывел «Севастополь» вперед. Однако удержать волевую победу севастопольцам не удалось. На четвертой компенсированной к основному времени матча минуте Халим Юнусов с левого фланга навесил в штрафную, где Илья Юрченко оторвался от Леонида Загребельного и ударом головой сравнял счет — 2:2.

Во встрече «Черноморца» и «Таврии» лидер нынешнего чемпионата открыл счет уже на 18-й минуте, когда Редван Османов после подачи с углового в сутолоке проткнул мяч в ворота Андрея Милевского и вывел симферопольцев вперед. На 40-й минуте атака симферопольцев от вратаря до забивающего уложилась в две передачи и пять касаний мяча, и завершилась неотразимым ударом под перекладину ворот хозяев поля в исполнении Артема Забуна — 0:2. А во второй половине матча Редван Османов отличился еще два раза. На 55-й минуте он ударом головой после подачи со штрафного с правого фланга довел преимущество «Таврии» до крупного. А на 67-й минуте после подачи с того же правого фланга ударом «боковыми ножницами» с угла вратарской и оформил хет-трик и установил окончательный счет — 4:0 в пользу «Таврии».

«Всем кажется, что защитные порядки «Черноморца» больше напоминают проходной двор или вход в портовый бордель?» — задался вопросом после этого матча один из болельщиков. Сложно ответить… Но есть статистика. В трех последних домашних матчах «Черноморец» трижды уступил с крупным счетом — 1:14 (1:5 — «Севастополю», 0:5 — «Алустону-ЮБК» и теперь 0:4). В трех последних матчах чемпионата — со счетом 0:13 («Алустону-ЮБК и дважды по 0:4 — «Рубину Ялта» и «Таврии»). За последние пять игр чемпионата «моряки» уступили четырежды с крупным счетом, забив один мяч и пропустив 18. Выездная нулевая ничья со «Спартой-КТ» — слабое утешение. В 11 играх «Черноморец» пропустил больше всех в этом чемпионате, в том числе и аутсайдера — керченского «Океана», — 28 мячей. То есть, 2,55 гола за игру. А забил только восемь (меньше лишь у «Океана» — семь), то есть, 0,64 мяча за игру.

Керченский «Океан» между тем одержал первую победу в сезоне, причем волевую. В домашней игре керчане оказались сильнее бахчисарайского «Кызылташа». Гости повели в счете на 15-й минуте, когда отличился Геннадий Козлов. Однако во второй половине матче керчане сумели переломить ход встречи. На 73-й минуте восстановил равновесие Константин Антонец, а на 90-й минуте победу «Океану» принес Владимир Моргоев — 2:1.

И четвертую кряду победу одержал «Рубин Ялта», обыграв на выезде «Спарту-КТ» со счетом 3:0. За ялтинцев забивали Никита Филатов (40-я минута), Азамат Атаев (52) и Владимир Пшеничников (90+3). Это вторая подряд крупная победа ялтинцев. Вместе с «Таврией» после этого тура «Рубин Ялта» уходит отрыв от преследователей.

Уже в воскресенье, 4 июня, пройдут матчи 12-го тура. Сыграют: «Севастополь» — «Океан», «Кызылташ» — «Черноморец», «Таврия» — «Спарта-КТ» и «Рубин Ялта» — «Алустон-ЮБК».

Результаты: Алустон-ЮБК — Севастополь — 2:2 (Юрченко, 59 (П), 90+4 — Рыболовлев, 61; Мироненко, 83), Черноморец — Таврия — 0:4 (Османов, 18, 55, 67; Забун, 40), Океан — Кызылташ — 2:1 (Антонец, 73; Моргоев, 90 — Козлов, 15), Спарта-КТ — Рубин Ялта — 0:3 (Филатов, 40; Атаев, 52; Пшеничников, 90+3).

Положение команд после 11 тура: Таврия — 26 очков, Рубин Ялта — 24, Кызылташ — 19 баллов, Севастополь — 17, Алустон-ЮБК — 16, Спарта-КТ — 8, Черноморец — 8, Океан — 4.