ФК «Севастополь» выступит в первенстве Второй лиги чемпионата России

ФК «Севастополь» выступит в первенстве Второй лиги чемпионата России


Футбольный клуб «Севастополь» успешно прошел процедуру аттестации в Футбольной национальной лиге и будет выступать в первенстве Второй лиги дивизиона «Б» чемпионата России. Об этом сообщила пресс-служба ФНЛ-2.

ФК «Севастополь» выступит в первенстве Второй лиги чемпионата России

Севастопольский клуб прошел процедуру лицензирования по следующим критериям: спортивный, инфраструктурный, кадровый, финансовый и правовой.

«В современной истории российского футбола — это впервые! Теперь наш футбольный клуб сможет представлять город Севастополь в дивизионе «Б» первенства Второй лиги. Отличный стимул для дальнейшего развития севастопольского футбола. Движемся дальше!», — написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

В сезоне 2014/2015 Севастополь во Второй лиге был представлен командой СКЧФ, также в том чемпионате участвовали симферопольская «ТСК-Таврия» и ялтинская «Жемчужина». Крымским командам не удалось доиграть даже до конца первого круга: ФНЛ, опасаясь санкций, сняла их с турнира, результаты игр с их участием были аннулированы.

В этом году предложение пройти лицензирование для участия в чемпионате Второй лиги получили четыре крымских команды: действующий чемпион премьер-лиги КФС «Севастополь», серебряный и бронзовый призеры «Рубин Ялта» и керченский «Океан» и обладатель Кубка КФС симферопольская «Таврия». Договор на прохождение аттестации заключили все кроме «Таврии», но «Океан» не оплатил процедуру прохождения аттестации. ФК «Севастополь» аттестацию прошел. Решение по другим крымским клубам должно быть принято на следующей неделе.

Михаил Развожаев поблагодарил за содействие замминистра спорта РФ Одеса Байсултанова и президента Футбольной национальной лиги Наиля Измайлова, а генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый — губернатора города и его заместителя Игоря Михеева, начальника управления по делам молодёжи и спорта Сергея Резниченко, директора Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя Дмитрия Карпова.

По словам Чалого, после 14 июня клуб официально покинет чемпионат премьер-лиги Крымского футбольного союза.

«За девять сезонов в КФС «Севастополь» стал настоящим флагманом крымского футбола, четыре раза выиграв золотые медали чемпионата, трижды взяв Суперкубок и один раз — Кубок КФС. Но сегодня перед нами стоят новые спортивные цели, главная из которых — это создание боеспособного коллектива, способного решать высокие задачи на всероссийском уровне. С нетерпением будем ждать старта ФК «Севастополь» в первенстве 2-й лиги дивизиона «Б» ФНЛ России, который запланирован на середину июля», — написал Чалый в своем обращении к болельщикам.

На данный момент зона Второй лиги дивизион «Б» выглядит следующим образом: «Биолог-Прогресс» (Новокубанск), СКА Ростов-на-Дону, «Дружба» (Майкоп), «Спартак-Нальчик», «Динамо Ставрополь», «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Алания-2» (Владикавказ) , ФК «Севастополь», «Динамо-2» (Махачкала), «Победа» (Хасавюрт), ФК «Астрахань». Остались под вопросом «Рубин Ялта» и «Легион» (Махачкала).


Возврат к списку