Владимир Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России

Владимир Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России


Президент России Владимир Путин подписал указ о новой редакции Концепции внешней политики. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего совещания президента с постоянными членами Совбеза РФ.

Владимир Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России

«Кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые документы стратегического планирования. В их числе – Концепция внешней политики Российской Федерации, где обозначены принципы, задачи, приоритеты дипломатической деятельности», — заявил глава государства.

Документ станет «дорожной картой» для МИД РФ и других министерств, и ведомств. По словам Путина, обновленная Концепция «ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и на более отдаленную перспективу».

С текстом новой Концепции внешней политики России можно ознакомиться на портале нормативных правовых актов.

Предыдущая редакция концепции была принята в ноябре 2016 года. Работа над ее обновлением велась последние несколько лет. В январе 2022 года подготовленный документ был вынесен на обсуждение с постоянными членами Совета безопасности, однако президент отправил его на доработку. В декабре прошлого года глава государства вновь рассмотрел на совещании с Совбезом проект обновленной концепции.

Возврат к списку