В Заксобрании городские организации отчитались о реализации бюджета за 2020 год (СЮЖЕТ)

В Заксобрании городские организации отчитались о реализации бюджета за 2020 год (СЮЖЕТ)


Городской бюджет прошлого года исполнен на 85%. Об этом отчиталось правительство на заседании Законодательного собрания. Почему у города не получилось освоить все средства в 2020 году? Какие еще вопросы поднимались парламентариями?


Общий доход Севастополя в 2020 году был больше 59 миллиардов рублей, расход — 56,5 миллиарда. Профицит бюджета возник из-за того, что полностью не были затрачены средства на такие сферы, как дорожное и коммунальное хозяйство, здравоохранение и образование. Также есть нереализованные проекты в сфере капитального строительства. В Департаменте финансов это объясняют тем, что большая часть денег на социальные отрасли поступила в конце года. Бюджет физически не успели применить в нужном направлении. А в вопросе капитального строительства были выявлены ошибки в сметной документации и отстранены от работ недобросовестные подрядчики.

ВЛАДИМИР ШТОП, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Хочется остановиться на основных положительных моментах. Первое — это в полном объеме обеспечены все социальные обязательства бюджета перед гражданами. Это заработная плата, пособия, компенсации, льготы. По сравнению, в 2019-м годом объем освоенных средств вырос почти на 16 миллиардов рублей. И по состоянию на первое января 2021 года у города Севастополя отсутствует государственный долг».

О том, как расходовались средства из фонда обязательного медицинского страхования в 2020 году, в пик пандемии коронавирусной инфекции, рассказала Татьяна Гроздова. Предоставленные деньги — более пяти миллиардов рублей — были использованы полностью, даже немного не хватило. Ежегодно севастопольский фонд ОМС теряет сотни миллионов рублей — не все горожане хотят проходить лечение в местных больницах. Многие едут в Крым, Москву и Петербург, что негативно отражается на финансирование севастопольских больниц.

ТАТЬЯНА ГРОЗДОВА, ДИРЕКТОР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОМС СЕВАСТОПОЛЯ:

«247 миллионов ушло в Крым. Поэтому, как только мы с вами сделаем новые больницы, объемные... Потому что особенность заключается в том, что больницы перенаполняются. И количество врачей, работающих в больницах, вы знаете, что это тоже достаточно сложный момент, когда мы привлекаем сюда к нам на работу. Как только у нас будут открыты новые подразделения, и мы сможем развивать те службы, которые планируются Департаментом здравоохранения, мы, естественно, сможем освоить эти объемы».

Также город теряет почти один миллиард рублей из-за того, что в Севастополе работает и учиться много приезжих, а их медицинские полисы зарегистрированы по месту прописки. Значит, и деньги за лечение уходят на малую родину, а не в здравоохранение Севастополя. Между тем, задолженность фонда медицинского страхования более 58 миллиардов рублей. Такая цифра возникла из-за мер поддержки, чтобы стабилизировать ситуацию с COVID-19.

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ|, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:

«Я очень надеюсь, что Правительство Российской Федерации окажет в этом направлении помощь нашим медицинским учреждениям, чтобы мы, все-таки, побороли нашу кредиторскую задолжность, которая сложилась в 2020 году, и в 2021 году выровняли ситуацию. И смогли бы оказывать медицинскую помощь на должном уровне, сохраняя уровень заработных плат».

Контрольно-счетная палата рассказала, что в 2020 году им удалось доказать нецелевое использование средств, и вернуть в бюджет более 12 миллионов рублей. Также на заседании был назначен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе. Им стал Пестерников Илья. Татьяна Баянина назначена мировым судьей Ленинского района. А Марина Песчанская была переизбрана еще на пять лет на должность уполномоченного по правам ребенка. Также на заседание было принято решение продлить до 2032 года освобождение от уплаты налогов на имущество для музеев и организаций, которые охраняют исторические ценности.

Возврат к списку