В Севастополе задержан курьер телефонных мошенников

В Севастополе задержан курьер телефонных мошенников


В ходе расследования серии случаев телефонного мошенничества, совершенных на территории Севастополя в первые дни марта, правоохранители выяснили, что после «обработки» жертв за деньгами к ним приезжал один и тот же человек. Подозреваемый был задержан, сообщили в пресс-службе УМВД России по Севастополю.
В Севастополе задержан курьер телефонных мошенников

Как оказалось, 53-летний мужчина устроился на работу курьером телефонных мошенников по найденному в одном из мессенджеров объявлению. Узнав условия предлагаемой работы, он согласился участвовать в преступной схеме, после чего получил подробные инструкции от куратора. Он ездил на такси по указанным адресам жертв мошенников, где забирал деньги и перечислял их на счета сообщников. Себе он оставлял вознаграждение — 10% от суммы.

В ведомстве уточнили, что мошенники работали по схеме «ваш родственник виновен в ДТП с серьезными последствиями». Потерпевшими стали восемь жителей Ленинского и Гагаринского районов города в возрасте от 81 года и старше.

«Общая сумма причиненного материального ущерба составила 2,4 млн рублей. Во время досмотра личных вещей задержанного изъяты похищенные обманом 130 тыс. рублей, которые он не успел перечислить своим сообщникам. Кроме того, в ходе осмотра его мобильного телефона обнаружены данные, подтверждающие его участие в мошеннической схеме», — отметили в полиции.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ. Сейчас мужчина находится под арестом.

Возврат к списку