В Севастополе прошел первый «Родительский форум. Взаимодействие семьи и школы. Открытый диалог» (ВИДЕО)

В Севастополе прошел первый «Родительский форум. Взаимодействие семьи и школы. Открытый диалог» (ВИДЕО)


Правительство Севастополя и департамент образования города организовали первый «Родительский форум. Взаимодействие семьи и школы. Открытый диалог». Состоялось мероприятие на площадке СевГУ. Там работали три тематических площадки: «Здоровье», «Успех» и «Развитие детей с особыми потребностями».


Выставка, лекторы, лекции и, конечно же, сотни родителей. Три темы для обсуждения: «Территория здоровья». «Успех каждого ребёнка», «Развитие детей с особыми образовательными потребностями». И все это, считают собравшиеся, необходимо создавать вместе. На каждой площадке работали эксперты. Мамы и папы могли побеседовать с ними и задать интересующие их вопросы. Организаторы первого «Родительского форуму» Правительство Севастополя и Департамент образования города.

Игорь Михеев, заместитель губернатора города Севастополя:

«Цель показать и рассказать родителям, о том, какая возможность, занятость их детей может и осуществляется уже в городе Севастополе. Какие перспективы, какие проекты реализовываются. Более того, сегодня форум проходит и организуется не только Департаментом образования. Это такой пример межведомственного взаимодействия».

Лариса Сулима, и. о. директора департамента образования и науки Севастополя:

«Обязательно пригласили, приемных родителей, приемные семьи. Сегодня мы услышим, лучший опыт родителей, которые сегодня дарят добро, берут в свою семью ребенка, то есть вот такие актуальные вопросы сегодня будут главными на нашей площадке. Каждой школе мы договорились, что после родительского форума пройдет свои собственные дискуссионные площадки, потому, что воспитание сегодня, это приоритет государственной политики».

Родители со специалистами обсудили психологическое здоровье подрастающего поколения, влияние интернета и игр, подростковые зависимости, самореализацию и условия обучения ребят с особыми потребностями. Так же, на встрече была представлена интерактивная выставка «Ресурсы и возможности развития юных севастопольцев». Одна из участников экспозиции «Малая академия наук».

Ярослав Якубовский, учащийся «Малой академии наук», творческое объединение «Робототехники»:

«На данной выставке есть три стенда биологии, физики и робототехники. На стенде биологии можно потрогать и рассмотреть данные экспонаты. Самый интересный экспонат — это маятник Максвелла. Он работает по примеру: накапливает инерцию, вот он ускоряется в данный момент, потом снова возвышается, и так продолжается до того времени, пока он не остановится».

Вопросы, которые прозвучали во время обсуждений, фиксировались для обратной связи с родителями. С каждой площадки велась прямая трансляция. Посмотреть запись возможно в телеграм-канале «Родительский университет».

Возврат к списку