В Севастополе проходят гастроли ледового цирка «Айсберг» (ВИДЕО)

В Севастополе проходят гастроли ледового цирка «Айсберг» (ВИДЕО)


Спектакль с единой сюжетной линией, масштабными номерами, яркими костюмами и настоящими белыми медведями. В Севастополе проходят гастроли ледового цирка «Айсберг». Жонглирование, танцы, акробаты под куполом — все трюки артисты выполняют на коньках. Какие впечатления у детей? И вызывает ли необычные эмоции ледовая программа у взрослых?


На льду вполне сюжетная история. Клоуны на озере играют в хоккей. Однако появляется медведь (пока не настоящий), с вихрем, метелью и северным сиянием переносит героев в волшебный мир цирка. Изначально, программа строилась на фигуристах, но позже организаторы практически все цирковые жанры одели, вернее обули в коньки. Акробаты со скакалками и рейнскими колёсами, жонглеры с булавами, эксцентрики — в течение двух часов самые лучшие номера артисты демонстрируют публике.

Восхищенный выдох и шквал оваций — так встречают зрители воздушных гимнастов под куполом шапито. Чувство страха при исполнении каждого трюка — обязательное условие, говорят артисты. Это инстинкт самосохранения. Другое дело зритель, он не должен его почувствовать, только восхищение. Красоты профессионализму добавляет музыка и яркое световое обрамление. Программа на льду — жанр повышенной сложности. Работать на лезвии конька намного труднее и опаснее, чем на манеже. Поэтому каждый номер труппы — подтверждение истины: цирк — не ремесло, а настоящее искусство. Притом искусство сродни ювелирному — скрупулезно отточенное до совершенства каждого трюка. Зачастую, чтобы номер получился завораживающим и эффектным, требуются годы.

А чтобы переключить внимание зрителей с одного номера на другой, буквально несколько минут — раз, два, и ты уже игрок в мяч.

Цирк «Айсберг» был создан шесть лет назад в Твери. Больше года шли репетиции, подготовка, техническая организация. Специальная холодильная установка поднимается практически на полметра, при этом открывается вид настоящего льда. В этом факте недоверчивый юный зритель в антракте обязательно убедится сам.

Самое большое восхищение у детей вызвали дрессированные собачки и конечно, кульминация программы — северные артисты, настоящие белые медведи. То поющие, то танцующие вальс. Выполняя трюки, они топили лед своими телами. Для комфорта животных и создание почти климатических условий, организаторам пришлось установить четыре дополнительных кондиционера.

Виталий Бутенков, администратор цирка на льду «Айсберг»:

«Белые медведи — единственные в России и в мире на сегодняшний день. Возрастные они у нас. Им больше 20 лет. Все четыре — девочки, и мы их ласково называем «бабушки».

Опрос:

«Большие, белые, по-настоящему. У них шерсть прозрачная».

«Я получила колоссальное удовольствие, я побывала в сказке. А мишки выше всех похвал. Понравились и еще собачки».

«Катались на коньках очень красиво, Мне понравилось, когда они на одном колесе прыгали, на скакалке, и собаки там прыгали».

Самое главное и честное жюри для артистов — это дети, и они стараются для них, в первую очередь. Можно много рассказывать о программе, но лучше прийти вместе с близкими и насладиться этим прекрасным видом искусства. Гастроли ледового цирка в Севастополе продлятся до 28 мая.


Возврат к списку