Участникам проекта «Терруар Севастополь» помогут изменить назначение земель предприятий

Участникам проекта «Терруар Севастополь» помогут изменить назначение земель предприятий


Проект «Терруар Севастополь» существует уже несколько лет, объединив как маленькие винодельни, так и большие винодельческие кампании. Проект постепенно развивается и расширяется, с начала года к нему присоединились 14 винодельческих хозяйств.
Участникам проекта «Терруар Севастополь» помогут изменить назначение земель предприятий

На сегодняшний день участниками приоритетного проекта являются 36 предприятий. Для организации полноценной работы некоторым из них требуется изменить вид разрешенного использования или категорию земель винодельческих хозяйств. Эта тема обсуждалась в ходе очередного заседания участников «Терруар Севастополь» и руководителей профильных ведомств города.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, комиссия по принятию правил землепользования и застройки Севастополя с особым вниманием рассмотрит установление территориальных зон, позволяющих изменить вид разрешенного использования земельных участков 14 винодельческих хозяйств. Шесть участников приоритетного проекта, которые не успели сделать межевание, смогут внести изменения позже. Еще несколько предприятий пока не определились с местом размещения проекта.

«У 13 виноделов объекты земельных отношений отнесены к сельскохозугодиям и расположены на землях категории сельхозназначения — это самые строгие ограничения, и вопрос их урегулирования может быть решен только на федеральном уровне», — отметила вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

Сельскохозяйственное назначение земель является одой из основных проблем для участников проекта, так как на таких участках невозможно размещение полного цикла виноделия. Это также препятствует быстрому развитию отрасли. Мария Литовко подчеркнула, что вопрос был взят в работу профильным комитетом Совета Федерации.

Ранее сообщалось, приоритетный проект «Терруар Севастополь», предусматривающий развитие небольших винодельческих предприятий наряду с крупными, был представлен на заседании комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках Дней Севастополя.

Возврат к списку