Слова Меркель про Минские соглашения разочаровали Владимира Путина

Слова Меркель про Минские соглашения разочаровали Владимира Путина


Президент РФ Владимир Путин прокомментировал заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о Минских соглашениях, которые были заключены в 2014-15 годах для урегулирования ситуации на Донбассе.
Слова Меркель про Минские соглашения разочаровали Владимира Путина

По словам Владимира Путина, слова Меркель стали для него неожиданностью.

«Честно говоря, для меня это было абсолютно неожиданным. Это разочаровывает. Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера. Я всегда исходил, что руководство Федеративной республики ведет с нами себя искренне», — заявил президент в ходе пресс-конференции.

Он отметил также, что Россия правильно сделала, начав спецоперацию. «Оказывается, нас обманывали — смысл был в том, чтобы накачать Украину оружием. Мы поздно сориентировались. Может, раньше надо было начинать», — добавил Путин.

При этом президент подчеркнул, что Россия рассчитывала договориться с Украиной в рамках Минских соглашений и, в конечном итоге, договариваться все-равно придется. «Я много раз говорил, что мы к этим договоренностям готовы, мы открыты, но это заставляет нас задуматься о том, с кем мы имеем дело», — резюмировал Путин.

Напомним, экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью Die Zeit признала, что целью Минских соглашений, заключенных в рамках «нормандской четверки» и гарантом исполнения которых была в том числе и Германия, являлось исключительно время для усиления Украины. По ее словам, Украина 2014-2015 годов — это совсем не Украина сегодняшняя. Кроме того, страны НАТО не смогли бы тогда оказывать Украине помощь в таком же объеме, что сейчас.

Возврат к списку