Шесть жителей Севастополя предстанут перед судом за незаконную банковскую деятельность

Шесть жителей Севастополя предстанут перед судом за незаконную банковскую деятельность


В Севастополе завершилось расследование уголовного дела в отношении группы «теневых банкиров», которые занимались незаконными финансовыми операциями. Сейчас материалы дела направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд.
Шесть жителей Севастополя предстанут перед судом за незаконную банковскую деятельность

В ходе расследования выяснилось, что в 2016 году восемь злоумышленников зарегистрировали на территории Москвы фиктивные фирмы по различным направлениям деятельности. В дальнейшем обвиняемые подыскивали клиентов из числа юридических лиц, которые перечисляли деньги на счета подконтрольных подельникам организаций по надуманным основаниям. Для обналичивания поступивших от заказчиков платежей использовались легально действующие фирмы фигурантов, занимающиеся реализацией табачных изделий и продуктов питания.

За свои услуги обнальщики брали комиссию в размере 11%. За два года им удалось привлечь около 500 клиентов со всей страны, которые перечислили почти 2 млрд рублей. Доход от реализации нелегальной схемы составил около 220 млн рублей.

«За время расследования уголовного дела сотрудниками полиции были проведены следственные действия на территории более десяти субъектов РФ, осуществлено свыше 40 выемок и более 70 обысков. Изъята бухгалтерская документация, печати, компьютерная техника, а также средства мобильной связи, содержащие информацию, подтверждающую преступную деятельность группы. В рамках следствия допрошены свыше 200 свидетелей, проведено более 150 судебных экспертиз», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Севастополю.

Отмечается, что уголовное дело расследовалось в отношении шестерых участников преступной группы, еще один из фигурантов заключил досудебное соглашение и его дело будет рассматриваться отдельно. Также еще один банкир объявлен в федеральный розыск.

Возврат к списку