СевГУ получил лицензию на восемь новых образовательных программ

СевГУ получил лицензию на восемь новых образовательных программ


Студенты Севастопольского государственного университета с 2023 года смогут обучаться по новым образовательным программа, лицензии на которые вуз получил в конце прошлого года. Об этом ректор СевГУ Владимир Нечаев сообщил в прямом эфире в официальной группе правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте».
СевГУ получил лицензию на восемь новых образовательных программ

По словам Нечаева, обучение по новым направлениям подготовки бакалавриата будет вестись по таким актуальным для города специальностям, как «Музеология», «Востоковедение и африканистика», «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» и «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта».

«Город имеет богатую историю, строится много новых музеев. Соответственно, требуются новые специалисты в области музейного дела. Направление «Востоковедение и африканистика» связаны с тем поворотом на восток, который сегодня совершает Российская Федерация. Это не только Китай, а также Ближний Восток, Африка. Поэтому нам необходимы специалисты по странам востока», — подчеркнул ректор СевГУ.

Новые «водные» специальности тоже очень востребованы, так как они связаны с обеспечением логистики всех водных маршрутов, с работой портов. В частности, направление «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта» появится после длительных консультаций с отраслью, с объединенной судостроительной корпорацией. Здесь будут готовить экономистов для сферы судостроения и в целом для сферы морского транспорта.

С февраля текущего года в СевГУ появится Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения. Еще два новых направления обучения— медицинская биофизика и медицинская кибернетика — будут открыты здесь с целью подготовки специалистов в области высокотехнологичной медицины.

Ранее сообщалось, СевГУ получил лицензию на открытие Института высшего медицинского образования по направлению «Лечебное дело». Прием абитуриентов на обучение будет осуществляться в рамках целевого набора. Михаил Развожаев поручил предусмотреть в бюджете расходы на эти цели в размере 5 млн рублей.

Возврат к списку