Севастопольские виноградари ожидают большой урожай (СЮЖЕТ)

Севастопольские виноградари ожидают большой урожай (СЮЖЕТ)


Севастопольские виноградари готовятся к сбору урожая. Прошлый год был не самый удачный из-за засухи, но этим летом ливни дали надежду на большой урожай. Как дожди могут повлиять на качество вина? И сбудутся ли прогнозы агрономов?


«Один из наших любимых классических сортов — это «шардоне». То есть это классика шампанского. «Шардоне» и группа «пино» — те сорта, которые используются в шампанском. И он себя чувствует великолепно, здесь ему комфортно — это трехлетний виноградник. Саженцы сербские, хороший сорт, мы его очень любим. Он классно ведет себя на наших почвах».

Собирать популярный сорт белого винограда начнут в конце августа, на десять дней позже обычного из-за прохладной весны и дождей. Но на вкус игристого это никак не повлияет, он получится тонким и изысканным. А само растение накопило достаточно влаги, поэтому урожай на следующий год будет еще больше. Помимо излюбленного «шардоне», здесь, на «Золотой балке», выращивают и другие сорта: «мерло», «совиньон», «алиготе». А уже скоро первые плоды будут давать французские «каберне фран и «сира». Территория насаждений большая — полторы тысячи гектаров. Расширять ее и содержать без государственной поддержки было бы крайне сложно.

Вячеслав Гаркавый, директор по сельскому хозяйству агрофирмы «Золотая балка»:

«Мы поставили шпалеру на 50 гектар, и продолжаем дальше ставить. То есть на всех посаженых осенью-весной виноградниках уже стоит столб, и дальше мы расставляем остальную часть: проволоки, амортизаторы — все, что нужно растению, чтобы управлять ее кроной. И на уходные работы за молодыми насаждениями мы тоже получили субсидии, за что мы очень благодарны, потому что без субсидий отрасль развиваться не будет никогда. То есть виноград — это культура, которая должна постоянно обновляться».

Для процветания винодельческого бизнеса необходим и качественный уход. За каждым листиком агрономы ухаживают с трепетом, обрабатывают от паразитов. А, чтобы лоза приживалась еще лучше и жила дольше, на протяжение нескольких лет ведется большая научная работа. Каждый сорт по-своему капризен: одному нужна определенная почва, другому — побольше солнца, третий лучше защитить от ветра.

Энвер Кайбулаев, управляющий «LE K2»:

«Наш терруар расположен на северо-западном склоне. Это очень влияет на правильную созреваемость, и придает вкусовые качества вину. Урожай уже можно встретить на нашем винограднике. Но мы на сегодняшний день формируем лозу, мы его разгружаем, для того чтобы лоза сформировалась. Лоза становится крупнее и сильнее».

А это владения новичка винопроизводства — «LE K2». Предприятие на рынке с 2018 года, тогда же были высажены первые саженцы винограда, которые уже успешно прижились. Пока виноградник молодой, производство еще не запущено. Отведать вино премиум-класса, к примеру, из «пино-нуар», жители и гости региона смогут не раньше 2024 года. Именно столько потребуется времени на то, чтобы столь затратный бизнес дал первые плоды.

Вадим Кирпичников, директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя:

«Самое главное, что у нас появляются новые виноделы, появляются новые инвесторы в эту отрасль сельского хозяйства, нашу лидирующую севастопольскую отрасль. И это отрадно видеть. Здесь действительно основное — это субсидирование со стороны федерального бюджета, потому что начинать, входить в такой непростой бизнес — это серьезные инвестиции. Первый продукт получается только через 5-6 лет после того, как ты внес существенные инвестиции».

На некоторых виноградниках грозди уже крупные. Знак хороший, значит, урожай вот-вот поспеет. К слову, в прошлом году из-за засушливости ожидания не оправдались — объем был небольшой. Но с учетом ливней в этом году, специалисты уверены: урожай будет удачнее и по количеству, и по качеству.

Возврат к списку