Сделано в Севастополе: мастерская художественной ковки «Арт-металл» (ВИДЕО)

Сделано в Севастополе: мастерская художественной ковки «Арт-металл» (ВИДЕО)


Мы продолжаем рассказывать о севастопольских предпринимателях и о том, влияют ли санкции на их бизнес. На этот раз в центре нашего внимания — севастопольская мастерская художественной ковки «Арт-металл».


В руках этих двух женщин десятки, и даже сотни эскизов. Ежедневно в этом небольшом, но уютном офисе идёт обсуждение проектов. Здесь зарождаются будущие ворота, калитки, двери, решётки, козырьки, навесы, металлические кушетки, беседки, кровати и многое другое. Всё то, что украшает входные группы, дома, на чём можно сидеть или лежать. Металлоконструкции любые — от простых до самых сложных.

Людмила Шарикова, предприниматель:

«Изначально у нас клиент обязательно приходит в офис. Мы должны прочувствовать, понять человека, что он хочет, в каком стиле он хочет. Мы долго работаем над дизайном, всё прорисовываем тщательно, делаем так, чтобы, прежде всего, нравилось нам. Потому что если нам понравилось, если мы все нюансы учли, то клиент будет безусловно доволен».

Золотое правило мастерской: с заказчиком согласовывают концепцию будущего изделия. Затем дизайнер создаёт три варианта эскизов. А иногда и больше.

Оксана Кузнецова, дизайнер:

«Мы предлагаем и пять вариантов, и шесть. Хотя, когда вариантов слишком много, мы начинаем теряться. Мы настолько любим свою работу, что иногда просто не можем остановиться в своём полёте фантазии. У нас все клиенты — ни одного отрицательного отзыва у нас не было».

А затем утверждается окончательный эскиз. При необходимости вносятся корректировки. Дальше начинается тонкая и кропотливая работа в кузнице — у мастерской своё собственное производство. В компании говорят: никакие западные санкции их не страшат. И сам металл, и всё оборудование — отечественное. От Европы не зависят. Мастерская работает на рынке уже более 25 лет. Продукцию распространяют по всему Крыму. А начиналось всё словно по сценарию какого-нибудь фильма или сказки, очень прозаично. Людмила Шарикова преподавала в музыкальной школе по классу фортепиано. Но…

Людмила Шарикова, предприниматель:

«Но пришли 90-е годы, когда встал вопрос о том, что нужно зарабатывать деньги. Все мои подружки пошли в косметологи. Мне хотелось чего-то необыкновенного. И как-то случайно я попала на завод в Мариуполь и увидела, как рождается металл. И это было, конечно, волшебство самое настоящее. Меня это настолько увлекло, что я решила, а почему бы мне своё творчество, своё вдохновение не воплотить в металле».

Затем были поиски офиса, площадок для производства, которые несколько раз менялись. Под руководством Людмилы Шариковой были десятки людей. Но штат пришлось сократить. И дело даже не в пандемии коронавируса. Это было задолго до COVID-19. Просто в один момент предприниматель поняла: объёмы выполненных работ не так важны, когда страдает качество. Она оставила в мастерской только самых надёжных и проверенных сотрудников. За 25 лет работы компания реализовала более полутора тысяч проектов. Людмила Шарикова говорит: за это время со многими клиентами они стали не только партнёрами, но и добрыми друзьями.

Людмила Шарикова, предприниматель:

«У нас очень хорошая команда. Один руководитель не может сделать всё, что он хочет. Но когда это команда и она в тандеме работает, люди друг друга понимают, здесь проще всё решается».

Недаром говорят: талантливый человек талантлив во всём. Эти картины принадлежат кисти Людмилы Шариковой. Рисует то, что является родным для её сердца — Балаклаву, Севастополь. И размышляет над покорением новых горизонтов. Предприниматель говорит: впереди много идей, проектов. Но раскрывать их пока не будет. Чтобы не сглазить.

Возврат к списку