С начала года севастопольцы оформили кредитов на 6 млрд рублей

С начала года севастопольцы оформили кредитов на 6 млрд рублей


Севастопольское отделение Банка России представило аналитику по кредитам и банковским вкладам горожан за первый квартал текущего года.

С начала года севастопольцы оформили кредитов на 6 млрд рублей

«В январе-марте этого года жители города-героя получили 428 ипотечных кредитов, средневзвешенная ставка по которым находилась в диапазоне от 8,8% в январе до 8,7% в марте. Средний размер ипотечного кредита в регионе в I квартале составил 3,5 млн рублей (годом ранее — 3,3 млн рублей). Общий объем кредитов вырос на 8,6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и составил 6 млрд рублей», — сообщили в пресс-службе отделения.

Что касается вкладов, то по состоянию на 1 апреля общий объем привлеченных банковской системой Севастополя средств клиентов превысил 56 млрд рублей, увеличившись за год на 8%.

Отмечается, что большую часть из них (73%) составили вклады и сбережения физических лиц, увеличившись за год на 9% — до 41 млрд рублей. При этом для хранения сбережений предпочтение отдавалось национальной валюте, а доля вкладов в валюте составила 2,7%, что на 1,2% меньше прошлого года.

Ранее сообщалось, Центробанк снизил ключевую ставку до 9,5%.

Возврат к списку