На улице Восточной скоро появится асфальтированная дорога и новое освещение (ВИДЕО)

На улице Восточной скоро появится асфальтированная дорога и новое освещение (ВИДЕО)


Впервые за долгие годы на улице Восточной, рядом с так называемым Тульским кварталом на месте просёлочной в следующем году должна появиться асфальтированная дорога. Об этом сообщил спикер городского парламента Владимир Немцев. Вместе с представителями дорожной инфраструктуры Севастополя он выехал на место чтобы пообщаться с местными жителями и определить объёмы работ. Какие ещё решения приняли по итогам встречи?


И ноги люди здесь подворачивали, и колёса автомобили оставляли. Так местные жители коротко, но очень ясно характеризуют этот участок дороги на улице Восточной. Хотя в народе его принято называть «дорогой жизни».

Софья Курганская, житель дома № 26 на улице Руднева:

«Это «дорога жизни» для всех: для мамы с коляской, для ребёнка, который идёт с сумкой в школу, который бежит, опаздывает в школу, падает и спотыкается. Здесь также проходили строительные работы. То есть эта дорога продолжала биться строительным транспортом. Запретить строить человеку на его земле мы не можем. Были просто дополнительные трудности, с которыми мы сталкивались».

Раньше здесь был просто пустырь. Но в 2013-м, то есть ещё при Украине, построили Тульский квартал — несколько многоквартирных домов. А вот состоянием этой просёлочной дороги никто не занимался. С этой проблемой жители обратились к Владимиру Немцеву. Спикер парламента встретился с дорожниками. Предварительное решение найдено.

Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Что же касается второго участка, на котором никогда не было дороги, и на котором располагается грунтовая дорога, то планируется в начале следующего года сделать здесь удобное, комфортное покрытие и с пешеходным тротуаром».

Но есть и ещё один участок. Он идёт от улицы Репина.

Святослав Данилов, корреспондент:

«На этом месте раньше была главная местная достопримечательность, которая появлялась в период дождей. Огромная лужа, мимо которой было почти не пройти и не проехать. Но сейчас этот участок будут асфальтировать. Дорожные работы уже начались».

Асфальт здесь раньше был. Старое покрытие уже сняли. Работает несколько единиц техники и рабочие.

Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Дальше будет укладываться новый асфальт. Дирекция заверила, что по первому участку работы закончатся в этом году, то есть, будет уложено новое покрытие, причём с пешеходным тротуаром, как положено, который будет гарантировать безопасность пешеходов».

Софья Курганская, житель дома № 26 на улице Руднева:

«На Украине мы вообще задавали эти вопросы? Отвечал ли кто-то на них? Нет, не отвечал. С приходом России всё потихонечку реставрируется, приводится в порядок. И то, что мы ждали долго — это объективный фактор. Проект приведения этого в порядок, в должный для пользователя вид — это шикарно».

Обратились жители к депутату Владимиру Немцеву и ещё с одной проблемой. В тёмное время суток здесь явно не хватает освещения. На встрече — руководство учреждения «Горсвет». Совместно с дорожниками тоже находят решение.

Александр Лавриченко, директор ГБУ «Горсвет»:

«Было принято решение об установке на данном участке дороге нового современного освещения. К работам по проектированию мы приступим после того как будут обозначены красные линии с директором «Автодора». Соответственно, после того как у нас будет понимание о местах установки новых опор освещения, мы приступим к проектированию в своей части».

Проектные работы в «Горсвете» начнут ориентировочно в начале следующего года. Сама установка фонарей и опор освещения по оценкам займёт 3-4 недели. В любом случае на большом участке улицы Восточной в 2023-м году появится новая, асфальтированная дорога с пешеходными дорожками и современным высококлассным освещением.

Возврат к списку