На летних верандах ресторанов могут разрешить продажу алкоголя

На летних верандах ресторанов могут разрешить продажу алкоголя


В России хотят узаконить торговлю алкоголем на летних площадках ресторанов. В России могут разрешить продажу алкоголя на летних верандах. Инициативу о снятии такого ограничения с общепита поддержали в Минпромторге и Минфине РФ.
На летних верандах ресторанов могут разрешить продажу алкоголя

В данном случае речь идет о летних верандах — продолжениях предприятия питания, которое уже получило лицензию на продажу спиртного. Так как при получении лицензии в плане предприятия не учитываются площади таких террас, возникает юридический казус, который дает возможность недобросовестным покупателям и организациям жаловаться на рестораторов.

«Сегодня федеральное законодательство запрещает рестораторам подавать спиртное на летних верандах, алкоголь можно реализовывать лишь в заведении с площадью не менее 50 кв. м. Нелегальные продажи в летних кафе чреваты для юридических лиц штрафом в 200–300 тыс. рублей или лишением лицензии (ст. 14.16 КоАП РФ)», — пишут «Известия».

Был разработан законопроект, предполагающий отмену такого запрета. В настоящее время документ находится на согласовании ведомств, часть уже дали положительные заключения. 

Предприниматели считают, что корректировка законодательства по этому вопросу станет логичным продолжением госполитики по сокращению давления на бизнес в условиях экономических трудностей.

Возврат к списку