Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта

Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта


Сегодня, 6 мая, Министерство юстиции зарегистрировало приказ Минпромторга, который определяет перечень товаров для параллельного импорта. Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.
Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта

В Перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт, включена продукция как необходимая для функционирования производственных мощностей, так и широкий круг товаров потребительского сектора. Параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и оборот контрафакта — продукция должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт. Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях введенного «недружественными» странами санкционного режима.

В перечень входит свыше 50 групп товаров — как определенных брендов, так и в целом категории товаров. В него вошли, например, растения, косметические средства (за исключением некоторых распространенных в РФ брендов), одежда и обувь, запчасти для автомобилей и техники, техника брендов Apple, Samsung и т.д., автомобили марок Volkswagen, BMW, GM, Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Tesla, Honda, и т.д.

Параллельный импорт предполагает легализацию ввоза в страну товаров брендов, которые продаются в других странах, без разрешения правообладателя.

Приказ вступает в силу на следующий день со дня его официального опубликования — 7 мая 2022. Таможенные органы при осуществлении необходимых процедур должны будут сверять коды ТН ВЭД и наименования брендов с приказом Минпромторга России.


Возврат к списку