Минэкономразвития России продолжает отбор банков для кредитования в СЭЗ Крыма и Севастополя

Минэкономразвития России продолжает отбор банков для кредитования в СЭЗ Крыма и Севастополя


С 15 июля стартует второй этап отбора банков, которые будут принимать участие в программе льготного кредитования участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе.
Минэкономразвития России продолжает отбор банков для кредитования в СЭЗ Крыма и Севастополя

По результатам первого отбора участниками программы стали банки РНКБ, «Промсвязьбанк» и «Россия». Воспользоваться льготными кредитами смогут компании, работающие в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма, строительства и IT-технологий.

Замминистра экономического развития России Сергей Назаров отметил, что между банками, которые готовы работать на территории Крымского полуострова и пройдут конкурс, будет распределен общий объем субсидии — это около 816 млн рублей.

«Условия выгодные – ставка по кредиту компенсируется в размере ключевой ставки Банка России, не превышая 15 % годовых. При этом, как правило, сама ставка по льготному кредиту для инвестора не превышает 2-4% годовых. Так что ждем в Крыму банки, желающие работать и участвовать в развитии территории», — подчеркнул Назаров.

По данным Минэкономразвития, на конец 2021 года в крымской СЭЗ зарегистрированы 1,6 тысячи участников. За семь лет работы льготного режима удалось привлечь на полуостров 255 млрд рублей инвестиций.

Напомним, СЭЗ начали работать в Крыму и Севастополе с 2015 года. Участники освобождаются от уплаты налога на имущество на десять лет, земельного налога на три год, ввозных таможенных пошлин и налогов. Земля предоставляется резидентам без проведения торгов.

Ранее сообщалось, предприниматели-участники СЭЗ смогут оформить кредит в размере от 10 млн до 5 млрд рублей в зависимости от конкретного проекта. Объем планируемых инвестиций должен составлять не менее 30 млн рублей.

Возврат к списку