Какие законы вступают в силу в июне 2023 года

Какие законы вступают в силу в июне 2023 года


В связи с вступлением в силу ряда новых законов, первый месяц лета 2023 года принесет некоторые изменения в жизнь российских граждан. Речь идет об ограничениях при продаже вейпов и кальянов, новых требованиях к автомобилям, возобновлении выдачи биометрических загранпаспортов.
Какие законы вступают в силу в июне 2023 года

С 1 июня граждане смогут отказаться от биометрической идентификации или отозвать ранее представленный отказ. Сделать это нужно в письменной форме, посетив МФЦ. С использованием Единой биометрической системы (ЕБС) будут идентифицировать физических лиц при их проходе на территории некоторых организаций. Это, например, предприятия оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры. По общему правилу обработка биометрических персональных данных вне Единой биометрической системы запрещена.

С 1 июня вводится обязательная двухфакторная авторизация для всех пользователей портала «Госуслуги». Мера позволит защитить тех пользователей, которые используют простые пароли.

С 1 июня водятся ограничения для торговли вейпами и кальянами. Торговать этими устройствами можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается продавать их на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Также вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции на торговых объектах.

С 1 июня возобновляется прием заявлений о выдаче биометрических загранпаспортов. Заявление может быть подано в территориальный орган ведомства, через МФЦ, либо направлено через «Госуслуги».

С 1 июня все выпускаемые на территории России автомобили должны будут соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. С 1 ноября 2023 года предписано оснастить автомобили антиблокировочной системой тормозов. Кроме того, с июня по февраль 2024 года будет запрещен ввоз в Россию из дружественных стран легковых автомобилей в упрощенном порядке.

С июня 2023 года изменится дата перечисления выплаты из средств маткапитала. Единой датой выплаты на ребенка до трех лет станет пятое число каждого месяца. Первая выплата по новому графику состоится в июне — 5 июня поступят на счет средства за предыдущий месяц (май), 5 июля — за июнь и так далее. Ранее деньги поступали в 20-х числах месяца.

Теперь больше организаций смогут участвовать в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Это право появится у общественных объединений, ассоциаций (союзов), фондов и автономных некоммерческих организаций. Соответствующий закон вступает в силу с 4 июня.

Также в июне вступает в силу закон о проведении референдумов и выборов на территориях, на которых введено военное положение. Согласно документу, они могут проводиться, если решение об их назначении принято по результатам консультаций с Минобороны и ФСБ России. Закон направлен на то, чтобы дать гражданам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей возможность участвовать в выборах.

С июня можно будет пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для получения инвалидности дистанционно. Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением местного бюро МСЭ и хотели бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своей ситуации.

С июня всем физическим лицам разрешается регистрировать товарные знаки. В частности, теперь этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам. Раньше владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.

Возврат к списку