Инфляция в Севастополе за апрель ускорилась из-за ситуации на авторынке

Инфляция в Севастополе за апрель ускорилась из-за ситуации на авторынке


В апреле 2022 года годовая инфляция в регионе составила 19,30%, ускорившись на 0,7 процентных пунктов по сравнению с предыдущим месяцем, превышая средний показатель по ЮФО (17,55%) и в целом по России (17,83%). Это следует из информационно-аналитического комментария, подготовленного пресс-службой севастопольского отделения Центрального банка России.
Инфляция в Севастополе за апрель ускорилась из-за ситуации на авторынке

«Динамику инфляции определяли сокращение деятельности на российском рынке отдельных международных корпораций и снижение предложения на рынке легковых автомобилей», — говорится в сообщении.

Вместе с тем в апреле зафиксировано снижение цен на ряд продуктов питания. Рост производства продукции тепличных хозяйств обусловило замедление роста цен на свежую зелень и помидоры, а также снижение цен на огурцы. Кроме того, расширение поставок из стран ближнего зарубежья капусты, свеклы, моркови и репчатого лука позволило замедлить рост цен на овощи «борщевого набора». Таким образом, годовой темп прироста цен на продтовары в Севастополе в апреле снизился и составил 22,35%.

На непродовольственные товары годовой темп прироста цен в апреле в Севастополе ускорился и составил 20,64%. Причиной этого стал частичный уход с российского рынка международных компаний и сбои в доставке импортируемых товаров. Так, из-за разрывов производственных и логистических цепочек сократились предложения парфюмерно-косметической продукции, моющих и чистящих средств.

«Продолжилось ускорение роста цен на легковые автомобили, связанное со снижением предложения в условиях приостановки деятельности в России отдельных автомобильных заводов и с нарушением цепочек поставок», — отметили в Центробанке РФ.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле составил 9,46%, не изменившись по сравнению с мартом. При этом из-за сокращения поставок импортных материалов ускорило подорожание ряда стоматологических услуг, а из-за сокращения предложения легковых авто подорожала их аренда.

Возврат к списку