Для севастопольских школьников провели урок цифры по теме прогнозирования погоды

Для севастопольских школьников провели урок цифры по теме прогнозирования погоды


Севастопольские школьники ознакомились с IT-технологиями, которые используются специалистами при прогнозировании погоды. Такую возможность ребята получили на первом в 2023 году уроке цифры, проведенном сегодня директором департамента цифрового развития Севастополя Александрой Осиповой в гимназии № 10.
Для севастопольских школьников провели урок цифры по теме прогнозирования погоды

В ходе урока школьники узнали обо всех этапах формирования прогноза: сборе информации о текущем состоянии погоды, анализе и сортировке данных, полученных с метеоприборов, расчетах с помощью метеорологических моделей, корректировке прогноза и факторах, влияющие на его изменение. Особое внимание ребята уделили роли искусственного интеллекта, который не только учитывает огромное количество данных, но и умеет находить закономерности в ошибках прогнозов различных метеорологических моделей. Это позволяет добиваться максимально точного прогноза.

«Я благодарю севастопольских ребят, которые активно вовлечены в проект, о чем свидетельствуют цифры — урок, посвященный прогнозу погоды, в Севастополе прошли онлайн более 7,5 тысяч раз», — отметила Осипова.

Она подчеркнула, что от точности прогноза зависит работа многих отраслей — эта информация является стратегически важной для сельского хозяйства, судоходства и авиаперелетов.

Руководитель департамента также рекомендовала всем желающим проходить уроки цифры самостоятельно в онлайн-формате.

Напомним, проект «Урок цифры» работает в Севастополе третий год подряд. После прохождения такого урока участник может получить индивидуальный сертификат. В текущем году к урокам планируется привлечь севастопольские IT-компании, чтобы школьники могли познакомиться с представителями профессии и из первых уст узнать, как устроены IT-технологии сегодня.

Возврат к списку