Диораму «Штурм Сапун-горы» посетили иностранные курсанты (ВИДЕО)

Диораму «Штурм Сапун-горы» посетили иностранные курсанты (ВИДЕО)


Диораму «Штурм Сапун-горы» посетили иностранные курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова. Молодые люди из дружественных нам стран сейчас обучаются на подготовительном факультете и заодно знакомятся с памятными местами города-героя. Как прошла экскурсия? И что иностранцам больше всего нравится в Севастополе?


«С первых дней войны Нина добровольцем ушла на фронт. Она защищала Одессу и Севастополь. Мужеством, храбростью этой 20-летней девушки восхищались даже бывалые бойцы, прозвав её Анкой Пулемётчицей».

Имя знаменитой пулемётчицы Нины Ониловой они, конечно, слышат впервые. Посетители этой экскурсии историю Великой Отечественной войны не изучали никогда, и в севастопольской Диораме, разумеется, тоже не бывали. Рассказы о героях нашей страны внимательно слушают гости из-за рубежа. Все они — курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова. В Севастополь приехали из дружественных нам африканских стран.

Елена Неминущая, заведующая кафедрой русского языка ЧВВМУ имени П. С. Нахимова:

«У нас ребята — представители подготовительного факультета, три класса. Ребята прибыли к нам из Танзании, из Мозамбика, из Камеруна и из Гвинеи. Они курсанты, но они у нас на подготовительном факультете».

На подготовительном факультете 18 иностранцев учатся почти полгода. Активно занимаются физкультурой, но основное внимание в образовательной программе, безусловно, уделено русскому языку — на него отводится 36 часов в неделю. Самое сложное, признаются курсанты, не путаться в падежах, но и с этим справляются. И уже довольно уверенно рассказывают о том, как сильно успели полюбить Севастополь.

Кейта Карифа, курсант подготовительного факультета ЧВВМУ имени П. С. Нахимова:

«— От Севастополя какие впечатления? Город нравится вам?

— Да. Город Севастополь — это очень красивый город, город-герой. Например, мне нравится большая площадь Нахимова. Первый раз сегодня экскурсия на Сапун-гору.

Посетят и другие памятные места. В ближайших планах — поездки на 35-ю береговую батарею и в музей «Подземный Севастополь». Главная цель таких экскурсий — как можно ближе познакомить иностранцев с Россией, привить уважение к нашей стране. Окончив подготовительный факультет, они сдадут экзамен по русскому языку. Если успешно — поступят на первый курс и будут слушать лекции уже по специальным дисциплинам. А завершив обучение, продолжат служить у себя на Родине и, безусловно, поддерживать дружбу с Россией.

Возврат к списку