16 августа: в этот день хороший…

16 августа: в этот день хороший…


4 (16) августа 1855 год в ходе Крымской войны под Севастополем, у реки Чёрная, произошло Чернореченское сражение между объединенными франко-сардинскими войсками и русской армией, которая из-за ошибки в приказе была разбита во время штурма Федюхинских высот.
16 августа: в этот день хороший…

Русские войска потеряли более 8000 человек, из них более 2000 убитыми, другая сторона потеряла до 2000 человек, из них около 300 убитыми. Господствующие высоты остались в руках коалиции, а русским войскам пришлось отступить. Обвинения в некомпетентном командовании своими отрядами высказывались многими в адрес генералов Николая Реада и Павла Липранди и, конечно же, в адрес главнокомандующего Южной армией генерала Михаила Горчакова, руководившего обороной Севастополя в 1855 году.

Это сражение не переменило взаимного положения противников — защитники Севастополя оставались при той же решимости обороняться до последней крайности. Нападающие же, несмотря на разрушение севастопольских укреплений и близость к ним своих подступов, не отваживались на штурм, а решили потрясти Севастополь новой, пятой усиленной бомбардировкой. С 5 по 8 августа (17-20 августа) огонь 800 орудий осыпал защитников непрерывным градом свинца. Русские теряли ежедневно 900-1000 человек. С 9 по 24 августа (21 августа — 5 сентября) огонь был несколько слабее, но тем не менее у гарнизона каждый день выбывало из строя 500-700 человек. Через три недели русские были вынуждены эвакуироваться на Северную сторону, закончилась 349-дневная Оборона Севастополя. А через несколько месяцев закончилась и Крымская война, по итогам которой Россия потеряла право иметь на Черном море военный флот.

По поводу сражения Лев Толстой, участвовавший в битве, под впечатлением пережитого написал свое единственное — сатирическое — стихотворение «Песня про сражение на реке Чёрной 4 августа 1855 года». Оно приобрело большую популярность как солдатская песня, и стало основой пословицы «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Уже при жизни Толстого как песня, так и пословица считались примером народного творчества.

Сегодня отмечается День малинового варенья, придуманный в 2015 году. Выбор же даты праздника не случаен — на Руси 16 августа назывался Малинником и был посвящен ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения. Малину ценили во все времена за ее вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. Как правило, малина ассоциируется с чем-то очень приятным и желанным. Может, именно поэтому и поговорка о хорошей жизни звучит, как: «Не жизнь, а малина!».

В 1874-м году в США из Крыма прибыли на поселение первые немцы-меннониты. Они появились в России в 1789 году, когда императрица Екатерина II выделила им для заселения пустующие земли Новороссии. Российские меннониты составляли этнорелигиозную группу немецкого происхождения. К настоящему времени практически слились с русскими баптистами.

После того, как 16 августа 1896 года три старателя обнаружили золото на ручье Бонанза-Крик, впадающем в реку Клондайк, новость об этом быстро облетела обитателей бассейна реки Юкон. Однако понадобился ещё год, чтобы информация достигла большого света. И тогда началась Клондайкская «золотая лихорадка» — неорганизованная массовая добыча золота в регионе Клондайк в Канаде и на полуострове Аляска. «Золотая лихорадка» привела на запад не только золотоискателей, но и купцов, фермеров и других, и тем самым способствовала строительству почтовых трактов и железных дорог, развитию техники, привлечению инвестиций и развитию экономики в целом.

16 августа 1941 в СССР издан приказ Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии № 270 «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия». В нем давалось четкое определение, кого из военнослужащих Красной Армии — командиров и политработников — считать предателями Родины. Согласно этому приказу, каждый командир или политработник был обязан сражаться до последней возможности, даже если войсковое соединение было окружено силами противника; запрещалось сдаваться в плен врагу. Нарушители могли быть расстреляны на месте; при этом они признавались дезертирами, а их семьи подлежали аресту и лишались всех государственных пособий и поддержки. В приказе были объявлены дезертирами генерал-лейтенант Владимир Качалов, погибший при прорыве из окружения, генерал-майор Павел Понеделин и генерал-майор Николай Кириллов, попавшие в немецкий плен в августе 1941 года, за несколько дней до выхода приказа. Все они были реабилитированы в 1950-х годах.

В 1945-м в Москве между СССР и Польшей подписан договор о советско-польской границе, в основу которой была положена «линия Керзона», предложенная ещё в 1919-1920 годах.

В 1954-м вышел в свет первый выпуск американского журнала Sports Illustrated. Выпускаются также специальные версии журнала для детей и для женщин. С 1964 года издаётся специальный ежегодный выпуск Sports Illustrated Swimsuit с фотографиями супермоделей в купальных костюмах на фоне экзотических пейзажей. В разное время для этого ежегодника снимались такие известные модели как Кэти Айрлэнд, Эль Макферсон, Петра Немцова, Хайди Клум, Тайра Бэнкс, Мариса Миллер, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл и Бар Рафаэли. Помимо моделей для журнала в купальниках позировали известные спортсменки: теннисистки Штеффи Граф, Серена и Винус Уильямс, Анна Курникова, Мария Шарапова, пловчиха Аманда Бирд, баскетболистка Лорен Джексон, фигуристка Екатерина Гордеева.

В 1960-м основана Международная академия астронавтики, а Кипр провозгласил независимость от Великобритании и стал самостоятельным государством — Республикой Кипр, вскоре став ареной столкновений между греческой и турецкой общинами. Англичане вплоть до нынешнего времени сохраняют за собой на острове военные базы Акротири и Декелия.

16 августа 1992 году сборная России по футболу провела первый матч в своей новейшей истории. В Москве российские футболисты одержали победу над сборной Мексики 2:0. После прошедшего Euro-2020 начинаешь задумываться: а нужна ли эта новейшая история. Закончили бы в 1917-м...

1993 — Яном Мёрдоком основано сообщество «Debian», занимающееся созданием и распространением свободного дистрибутива Debian GNU/Linux.

1995 — большинство населения Бермудских островов на референдуме проголосовали против независимости и за сохранение статуса британской колонии.

В 1996 — после почти года плена экипаж принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане самолета Ил-76ТД (командир Владимир Шарпатов) совершил побег на своём самолёте. Коммерческий транспортный самолет казанской компании «Аэростан» с семью членами экипажа на борту и грузом боеприпасов для войск «Северного альянса» был захвачен 3 августа 1995 года силами движения «Талибан» (запрещено в России) в Афганистане. 22 августа 1996-го был подписан указ о награждении экипажа борта RA-76842. Командиру экипажа и второму пилоту было присвоено звание Героев России, а все остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества. В 2010-м на экраны вышел фильм кинорежиссёра Андрея Кавуна «Кандагар», основанный на этих событиях.

 

Возврат к списку