15 июля — Всемирный день навыков молодежи (ВИДЕО)

15 июля — Всемирный день навыков молодежи (ВИДЕО)


В 2014 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 15 июля Всемирным днем навыков молодежи, тем самым отметив важность обучения молодых людей умениям, необходимым для получения достойной работы и занятий предпринимательством. Какие возможности есть у севастопольской молодежи? И как стать предпринимателем с нуля?


«Художник не может быть голодным», считает художница и молодая предпринимательница Ксения Хидаева. Девушка более 15 лет занимается декоративно-прикладным искусством. Несколько лет назад решила: любимое дело должно приносить не только удовольствие, но и доход. Идея для открытия собственного бизнеса появилась, когда Ксения поняла, что в сувенирных лавках Крыма и Севастополя продается однообразная продукция.

Ксения Хидаева, художница, предприниматель:

«Мы прошли сувенирные ларьки, поняли, что я как художник могу быть полезна городу и могу создавать такие иллюстрации, которые понравились бы не только туристам, но и жителям нашего города. Это очень важно было для нас. Мы хотели в первую очередь отличаться качеством изделий».

Загоревшись идеей, девушка поняла, для старта необходимы средства и знания. Позже узнала о государственной социальной программе, по которой получила единовременную выплату — 100 тысяч рублей. Сейчас Ксения уже предприниматель со стажем. Более пяти лет развивает свой бизнес, увеличила ассортимент и объем продукции. Авторские сувениры художницы теперь можно увидеть в разных уголках Крыма. Девушка на своем личном примере убедилась: возможности для реализации у молодых людей есть. Главное — желание.

Дмитрий Подлесный, амбассадор арт-кластера «Таврида»:

«Из возможностей севастопольской молодежи можно отметить огромное количество молодежных организаций, куда ребята приходят, и их энергию и энтузиазм направляют в нужное русло. Волонтерские организации, где ребята приходят и помогают тем, кто в этом нуждается. Также есть различные гранты. В региональных грантах можно выиграть около 300 тысяч рублей на реализацию своей идеи, мечты. Во всероссийском конкурсе можно выиграть до полутора миллионов рублей».

Развитие навыков и умений, необходимых для будущей профессии, начинается со школьной скамьи. Современная молодежь, по словам учителя Рафаэля Сайфутдинова, талантлива и высокомотивирована. Способности есть у каждого, но развить их без педагогической поддержки сложно.

Рафаэль Сайфутдинов, учитель химии образовательного центра «Бухта Казачья»:

«Не только для севастопольской молодежи, но и для всей молодежи нашей страны очень много возможностей есть. Их компетенции максимально разнообразные, они не боятся бросать вызов самим себе, ставить себе большие планки и их достигать. Даже если у них это не получается, они не расстраиваются».

Современная молодежь, добавляет Рафаэль Сайфутдинов, амбициозна и свободолюбива. Способная к свершениям уже в юном возрасте.

«Во все времена молодежь была разной. На сегодняшний день я не могу сказать, что молодежь стала хуже, она даже стала лучше, а возможностей у них масса, особенно с возвращением в Россию».

Возврат к списку